Start price

60 €
No bids

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

1582. MANUSCRITO. (TARRAGONA-ALBI). MANUSCRITO DADO ANTE NOTARIO. Manuscrito sobre pergamino de 50 x 40 cm. Pedro de Cardona y Eril, barón en Algi (1545-1589) y su hijo y sucesor Hugo de Cardona y Eril, concuerdan con los jurados de la villa de Albi, Pedro Morages y Francisco Farrago las cantidades (en libras barcelonesas) a percibir por el concepto de laudemio y la reducción de la vendimia por los rabassaires de las tieras señoriales. Redactado y autorizado por Antonio Flores, notario del arzobispado, redactado en latín. Al dorso la traducción al catalán. Fechado en noviembre de 1582 en la villa de Albí. Dos faltas en el pergamino que afecta algunas líneas de texto.