Start price

8.000 €
No bids

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

ss. XI-XVI. MANUSCRITO. (CONJUNTO ARCHIVÍSTICO). CONJUNTO DE MANUSCRITOS, PRINCIPALMENTE SOBRE PERGAMINO, QUE FORMAN EL ARCHIVO DE LA CASA ULLAR (SANT FELIU DE CODINES). Extraordinario conjunto que contiene 293 documentos sobre pergamino, de los cuales 166 son anteriores al año 1400. De los pergaminos más antiguos veintiuno de ellos (incluidos 4 enmarcados) están datados por el año del rey francés y el resto llevan datación hispánica, seis del s. XII, 55 documentos fechados durante el s. XIII, y 84 fechados durante el s. XIV. El resto de los documentos sobre pergamino están datados del s. XV a XVII y siguen siendo ante notario, de la misma naturaleza. Completa el conjunto un gran archivo sobre papel distribuido en tres grandes legajos y numerosos cuadernos sin cubiertas en tamaño folio. Todo procedente y relativo a las propiedades de la familia Ullar, sus tierras, economía, producción, herencias y dotes, recetarios caseros, etc. Los más antiguos de todo el conjunto están manuscritos en caligrafía carolingia, v. g. uno del año XXIII del reinado de Enrico (suponemos Enrique I de Francia, 1008-1060). En otros documentos van sucediendo fechas de otros monarcas, se repite Ludovico (con fechas del año XX o XXIII de su reinado, por lo que creemos que es Luis VII de Francia), también aparece Filipi rex en el año XXVII de su reinado (Felipe I de Francia). Se suceden también dataciones de la era hispánica, si bien los documentos más antiguos llevan datación del año de reinado del monarca francés, además de los Ludovico, Enrico y Ludovico el joven, se menciona una regencia femenina. Todos dados ante notarios, referidos a herencias, donaciones, dotes y testamentos de la misma zona, muchos hacen mención de la parroquia de Sta. María de Folgueroles. Además hay cartas de población y algún título. Cuatro de los documentos están enmarcados y van acompañados de una trascripción y traducción. Estamos ante un completísimo archivo que hunde sus raíces en el s. XI y es muy llamativa la presencia de tantos documentos con datación francesa, pues los lugares a los que se refieren (Sta. Maria de Folgueroles y Sant Feliu de Codines, principalmente) dependían del condado de Barcelona, desvinculado ya de facto de la hegemonía francesa. Si bien es cierto que hasta la firma del tratado de Corbeil en el año 1258, esta separación no fue reconocida oficialmente por la monarquía francesa, ya en el año 988 el conde Borrell II se negó a seguir prestando fidelidad al rey francés, por la negativa de este a auxiliarle contra los musulmanes. A partir de entonces los condados catalanes se rigieron independientemente hasta que Luis IX de Francia renuncia a seguir reclamando cualquier derecho sobre ellos con la firma del citado tratado (condados de Barcelona, Besalú, Urgell, Osona, Cerdaña, Rosellón, Ampurias, Conflent y Girona).