Start price

200 €
No bids

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

1922-1940 ca. MANUSCRITO. (MÚSICA). ÁLBUM CON NUMEROSOS ESCRITOS FIRMADOS POR EMILI VENDRELL YBARS Y ALGUNOS DIRIGIDOS A ÉL. Todos los escritos presentados en hojas de álbum. El primero de ellos es una fotografía del compositor con una dedicatoria manuscrita suya al maestro Joan Aymeric. El siguiente documento está expedido por la diócesis de Barcelona y por el que se levanta la excomunión en que había incurrido Emilio Vendrell al pertenecer a una logia masona. Siguen a estos otros documentos relacionados con la vida política del músico, como una solicitud para publicar una obra, una suspensión temporal de su condena de destierro, muchos poemas manuscritos y firmados por él en los años '20, el lote incluye una libreta donde el artista titula un artículo "la canço popular" y contiene el borrador con correcciones. Completan el lote al final del álbum una pequeña composición musical firmada por Eduard Toldrà en 1928, y unas cuartillas mecanografiadas con discursos del mismo Vendrell. Conjunto muy interesante, para profundizar en el conocimiento de un artista que después de la guerra civil no tuvo fácil regresar a su actividad profesional.