Sale price

5.500 €

1909. LIBRO. (CERVANTINA-EJEMPLAR ÚNICO). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. L'INGÈNIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris: Librairie Hachette et Cie., 1909. 4 vol. 4º mayor. Edición ilustrada por Daniel Vierge. I: 374 p.+ 1 h. II: 397 p.+ 1 h. III: 415 p.+ 1 h. IV: 423 p. Ilustrado con 260 composiciones del célebre Urrabieta (Vierge), 97 de ellas a plena página. Tirada limitada y numerada de 340 ejemplares sobre papel avitelado, este con el número 27. Bellísima encuadernación "art decó" en cuatro volúmenes; marroquín granate con mosaico de pieles de diferentes colores y filetes dorados remarcando los dibujos de las composiciones (espadas y lacerías en cada esquina) en los planos y lomos, estos con cuatro nervios y letrería dorada; cejas con remarque enmarcando con piel de color verde y filetes dorados, florones en las esquinas, rueda dorada en cantos, cortes dorados por pliegos. Firmado cada volumen: "CH. MEUNIER 1913". Estuches originales en cartoné con perfiles de piel. Conservan las cubiertas originales y el lomo. Además este ejemplar va enriquecido con 102 láminas: 2 retratos de Cervantes y 69 láminas grabadas "avant la lettre" sobre papel Japón, firmadas: R[icardo]. De los Rios, y A[dolphe]. Lalauze; 31 láminas dibujadas por Coypel, y grabadas la mayoría por Van Scheley y B. Picart, pertenecientes a la famosa edición aparecida en 1746 por Pieter de Hondt en La Haya. Estas adiciones, además de la encuadernación, hacen de este ejemplar una PIEZA ÚNICA.