Sale price

3.000 €

1539. LIBRO. (GÓTICO-DERECHO VALENCIANO). FURS: CAPITOLS/ PROVISIONS/ E ACTES DE CORT. FETS EN LO ANY MDXXXIII. NOVAME[N]T ESTA[M]PATS/ E RUBRICATS. E AB REMISSIONS DE DIVERSOS FURS/ E PRIVILEGIS SOBRE A[UE]LLS. Valencia: Estampat per Francisco Diaz Romano, 4 de juny de 1539 (en colofón). Folio mayor. XIX fol. + 1 h. En el primer fol. el escudo imperial de Carlos I xilografiado, enmarcado en orla xilográfica alegórica, remarginado en el margen derecho. El resto de la obra con todos sus márgenes, texto en letra gótica y a dos columnas, apostillas marginales. Capitales xilográficas. Algunas anotaciones de época marginales. Al verso del primer folio marca manuscrita de propiedad "soy de Francisco Antonio Valdés y Santonja". Alguna manchita puntual. Enc. en plena piel, con el escudo de armas de Jaume I estampado en dorado en ambos planos, cantoneras metálicas decorativas y 4 florones metálicos en ambos planos, guardas de seda. Lomera y planos ligeramente rozados, pero enc. sólida. CCPB 10684-4 y 10685-2, sólo 8 ejemplares en bibliotecas públicas españolas. Palau 9560.