Sale price

900 €

1577. LIBRO. (CALIGRAFÍA). LUCAS, FRANCISCO:. ARTE DE ESCREVIR DE [...]. VEZINO DE SEVILLA, RESIDENTE EN CORTE DE SU MAGESTAD. DIVIDIDA EN QUATRO PARTES. Madrid: en casa de Alonso Gómez, Impressor de su Magestad, 1577. 8º mayor. 7 h. (de 8, falta la última de ´Al discreto lector´) + 1 h. de ´Tasa´ firmada por Juan Hernandez de Herrera+ 96 fol. (=100, pero faltan 3 h., folios 29, 32, y 56). Portada con escudo de Felipe II en orla manierista. Texto en tipografía itálica para la primera parte hasta el folio 24, sigue del folio 25 al 45 (faltan el 29 y el 32) + 18 láminas de muestras de la ´letra bastarda´; la ´Parte segunda´ en tipografía romana (ya que se trata de la letra ´Redondilla´, folios 45 a 66, (falta el fol.56), incluye 10 láminas, y final de capítulo dentro de orla a toda página; la ´Parte tercera [...] vuelve a estar impresa en tipografía itálica, folios 67 a 88, incluye 6 láminas y en recto de la última, fin de capítulo con orla a plena página; la ´Parte quarta [...] cerca de las letras Latinas, y del redondo de libros´, folios numerados 89 a 96, incluye 7 láminas y fin de capítulo impresas en cuatro hojas (recto y verso). Todas las láminas están dibujadas por el mismo autor, y prácticamente todas llevan la fecha de Madrid 1577, excepto las últimas que están fechadas 1570. Ejemplar con la portada remarginada y restauraciones en los márgenes, manchas antiguas de humedad; muchas notas manuscritas y subrayados de algún calígrafo, uno de ellos firma ´Casanova´ [José de Casanova, 1613-1692, calígrafo]. Enc. del s.XIX, en medio pergamino con puntas, y doble tejuelo. Primera edición de extraordinaria rareza. El autor célebre pendolista (Sevilla 1530- Madrid, 1580), publicó una primera obra en Toledo, 1571. En 1577, publica en Madrid, su primera edición completa de las cuatro partes y con las láminas abiertas ese mismo año. Se reeditaría en 1580 y 1608. Francisco Lucas (¿Sevilla?, 1530 - después de 1580) es el primer tratadista de la caligrafía que fija el estilo español de la bastarda, muy diferente a la bastarda cancilleresca de Icíar. Ejerció en Sevilla el magisterio de las primeras letras. Allí fue su discípulo Juan de Sarabia, otro maestro que difundió las enseñanzas de Lucas. Simón Díaz XIII, 4153. Maggs Bros, 1927, 63 libras. Palau 143326.