7.500 €

1595-1630 ca. LIBRO. (MANUSCRITO ILUMINADO). MANUSCRITO ITALIANO CON PROFECÍAS DE PAPAS DESDE LA ANTIGÜEDAD HASTA 1593. 4º mayor. Manuscrito todo sobre papel de época con diferentes filigranas, por ellas situamos el manuscrito entre 1595-1630 y en alguna zona del norte de Italia. 230 h., de las cuales 177 llevan miniaturas iluminadas de época, con ilustraciones relativas a las profecías referidas. La escritura es de la misma mano en toda la pieza y las iluminaciones del mismo artista. Las hojas están foliadas a mano comenzando en fol. 48 aunque presenta saltos en la numeración. Son 230 h., 205 contienen dibujos (de estas hay 28 conservadas sólo de forma fragmentaria), 15 son texto a modo de portada de las diferentes partes y 10 h. en blanco. Todos los textos e iluminaciones enmarcados en una orla floral. Enc. en un vol. en pergamino, restaurado, lomera rotulada, cabezadas nuevas, como las hojas de guarda. Toda la pieza ha sido restaurada, las hojas han sido consolidadas para que el deterioro de la tinta, que había quemado el papel en varios lugares, no siga degradando el soporte. Hay retoques de color, las tintas originales, rojos, verdes y ocres, han ido perdiendo luminosidad. Varias hojas sólo se conservan parcialmente, especialmente hacia la seguna mitad de la obra. Texto en latín, aunque algunas profecías en italiano y en otros lugares se identifican frases o giros en italiano. Por la factura de los dibujos y textos (ausencia de tachaduras o correcciones), creemos que fue realizado en un centro monástico con un scriptorium mediano o pequeño, la coloración no es intensa y no hay dorados, azules o rojos. En cuanto al contenido de la obra, cada parte profética lleva un breve texto introductorio y las siguientes hojas iluminadas según el contenido de la profecía del papa referido. Observamos referencias a profecías de San Malaquías (Lignum vitae...) y a otros inspirados en textos de similar naturaleza. Tras 4 h. b. comienza el texto como sigue "iste sexdeceis figures que sequuntur, et/ incipiunt a, Pio V, profectae sunt ese/ Gallia [tr]ansalpina, ex incerto aucthore,/ sed abaomnibus appellant vaticinia/ sibillae criteriae". En la siguiente hoja encontramos un dibujo alegórico de círculos interrelacionados bajo el título "Rota S[an]t[i]ago: evangelista quae habet in Apochalispsi". Además de la citada encontramos profecías de: Joannis de Wittemberga (fol. 74), profecías en las que se ha perdido el nombre por corrosión de la tinta (fol. 93 y 103), B. Merlini (fol. 121), Beati Matthei (fol. 158), Beati Theodori de Cremona (fol. 174), Urbani septimi (fol. 187), siguen varias profecías en italiano (fol. 212), Cassidori Episcopi (fol. 220), Sancti Malachiis (fol. 231), Arnolsi Mecli Alemani (fol. 248), Patriarcho de omnibus mundi… annos 1591, 1592, 1593, 1594 (fol. 256), Jo. De Capestrano (fol. 261), diez profecías más con el texto en italiano (fol. 273), Beati Pauli más diez profecías con texto en italiano (fol. 297). Es una pieza única, tanto por los textos como por las iluminaciones, llenas de alegorías y seres fantásticos, que requieren un estudio iconográfico especializado. La ausencia de correcciones en el texto nos habla de un iluminador miniaturista minucioso y conocedor de su trabajo, experimentado y detallista. Con los pocos recursos de que dispone, nos lega una pieza extraordinaria. La obra responde a una época en la que las corrientes proféticas de carácter apocalíptico gustan mucho y están muy extendidas por toda Europa.