700 €

1762-1764. LIBRO. (CIENCIAS-FLORA). QUER, JOSEPH:. FLORA ESPAÑOLA, Ó HISTORIA DE LAS PLANTAS, QUE SE CRIAN EN ESPAÑA. Madrid: Joachin Ibarra, 1762-1764. 4 vol. en 4º. I: Frontis grabado por Ysisdro Carnizero y un grabado y un escudo imperial grabado por Marin + 20 h. + 402 p. + XI lám. grabadas (sin el mapa plegado). II: 8 h. + 303 p. + 29 lám. (falto de las lám. 17, 28 y 30). III: 5 h. + 436 p. + 78 lám. grabadas (falto de la lám. 41). IV: 2 h. + 471 p. + 59 lám. grabadas (falto de las lám. 2, 7, 11, 17, 22, 30 y 51). Cada vol. con portada propia con grabado calcográfico. Cabeceras calcofráficas, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Mínima falta de papel en la guarda. Alguna manchita esporádica. Cuatro vol. enc. en plena piel de época, doble tejuelo, nervios, lomeras cuajadas, algo rozadas. Primera edición. Aún hoy, a pesar de su antigüedad, tiene vigencia científica. J. Quer fue el botánico más destacado de su época, cirujano militar, que viajó por España, Italia, Francia, Norte de África y reunió un gran herbario además de numerosísimas muestras de plantas vivas y semillas. Palau 243077. Brunet IV, col. 1010.