1954. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). SAGAN, FRANÇOISE; GRAU-SALA, EMILI [ILUSTR.]:. BONJOUR TRISTESSE. Gravures de Grau Sala. París: Marcel Lubireau, 1954. 8º mayor. 177 p. + 1 h. 19 lám. grabadas a la punta seca por GRAU SALA. Ejemplar nº 3 del tiraje de 25 que contiene un estado en negro del frontispicio, un estado en "bistre" de los grabados, una punta seca suplementaria tirada sobre seda, seis planchas rehusadas, un dibujo original firmado y una plancha de cobre original grabada. A parte del DIBUJO ORIGINAL realizado en tinta y firmado por GRAU SALA, que incluye el ejemplar, también se incluye otro DIBUJO ORIGINAL a plena página realizado con tinta negra y bolígrafo azul, firmado y dedicado por el artista. Enc. en plena piel azul, lomo decorado con filetes y pequeños mosaicos, corte superior dorado; presentado en estuche de cartoné y piel, con la plancha de cobre montada, con mínimas rozaduras. Magnífico ejemplar.