60 €

1773. LIBRO. (RELIGIÓN). KEMPIS. [Y: J. VALART]:. DE IMITATIONE CHRISTI LIBRI QUATUOR, AD MANUSCRIPTORUM AC PRIMARUM EDITIONUM FIDEM, CASTIGATI, & MENDIS PLUS SEXCENTIS EXPURGATI. RECENSUIT J. VALART, ACAD. AMB. DISSERTATIONEMQUE DE EJUSDEM OPERIS AU. Paris: Typis Barbou, [ce Livre est imprimé avec les Caractères de M. Fournier le jeune], 1773. 8º mayor. Frontis + 428 p. + 2 h. 5 láminas grabadas al cobre inclusive el frontis. Edición impresa sobre papel ´azulado´. Enc. original de la época y del mismo taller de la imprenta ´Barbou´, en plena piel jaspeada, lomera cuajada, hierros dorados en triple filete dorado enmarcando los planos, cantos y cejas, cortes dorados. Probablemente la mas bella edición del Kempis publicada en el siglo XVIII, por su diseño y composición tipográfica. Especial mención de los caracteres tipográficos de Fournier al final del libro. Exlibris. Pequeñas anotaciones de antiguo poseedor.