1540. LIBRO. (GÓTICO). VANEGAS, ALEXO [DE BUSTO]:. PRIMERA PARTE DE LAS DIFERENCIAS DE LIBROS Q[UE] AY EN EL UNIVERSO. DECLARADAS POR EL MAESTRO... Toledo: Juan de Ayala, 1540. 8º mayor. Tipografía gótica. 8 h. (inclusive portada con escudo heráldico xilográfico)+ 240 fol. numerados a la romana. Ilustrado con figuras astronómicas en el texto. Letras capitales xilográficas. Enc. firmada BRUGALLA, en marroquén granate estilo jansenista, ruedas doradas enmarcando los contraplanos, cortes dorados. Escudo de Juan Bernal Díaz de Luco en portada. La portada y ocho primeras hojas magníficamente facsimiladas. Restauración en el margen superior de las últimas hojas. Magnífico ejemplar. PRIMERA EDICIÓN de extraordinaria rareza, la mayoría de ejemplares que se conservan en bibliotecas públicas se encuentran faltos de hojas o en mal estado de conservación, ya que fue una obra muy leída en su tiempo. En diversas partes de la obra se refiere a América, y otros puntos geográficos recientemente descubiertos. Salvá 2438. Heredia 3731. Palau 351608.