Lot 1

[1655-1671 ca]. LIBRO. (ARTE-ARQUITECTURA). FERRERIO, PIETRO; FALDA, GIOVANNI BATTISTA:. PALAZZI DI ROMA DE PIU CELEBRI ARCHITETTI DISEGNATI DA... Roma: Gio. Gacomo Rossi, 1655-1671 ca. Dos tomos en un vol en folio mayor apaisado. LIBRO I: 44 grabados calcográficos, de un total de 45. LIBRO II: 61 grabados calcográficos. Primera y última lám. con tenues cercos de humedad. Enc. en cartoné rozado, lomera en piel. Tratado de arquitectura con detallados alzados y planimetrías de numerosos palacios construidos durante los siglos XV, XVI y XVII en la ciudad de Roma. Brunet II 1235.