1950 ca. FOLLETOS. (NAVARRA-VARIA). CASTRO ÁLAVA, JOSÉ RAMÓN:. LA ENSEÑANZA EN TUDELA EN EL SIGLO XVI. Zaragoza: Tip. La Académica, 1933. 4º menor. 24 p. Rústica original. [Más:] ID. FIGURAS TUDELANAS. JUAN ANTONIO FERNANDEZ, ARCHIVERO DE LA ORDEN DE SANTIAGO. 4º. Separata. 122 p. Falsas cubiertas. [Más:] EZQUERRA DEL BAYO, JOAQUÍN: ENSAYO DE UNA DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA ESTRUCTURA GEOLÓGICA DEL TERRENO DE ESPAÑA EN LA PENINSULA. Separata de p. 161 a 184. Falsas cubiertas. [Más:] IRIBARREN, JOSÉ MARÍA: EL COMER, EL VESTIR Y LA VIDA DE LOS NAVARROS DE 1817, A TRAVÉS DE UN "MEMORIAL DE RATONERA". Pamplona: 1956. 16 p. Rústica original. [Más:] CASTRO, JOSÉ RAMÓN:. LEALTAD DE TUDELA A LOS ÚLTIMOS REYES DE NAVARRA. S.l.: Separata de p. 17 a 37. Falsas cubiertas. [Más:] IRIBARREN, JOSE Mª: MINA Y ZUMALACÁRREGUI EN LA BATALLA DE LARREMIAR. Separata de p. 457 a 491. Lám. fuera del texto. Falsas cubiertas. [Más:] IRIBARREN, JOSE MARIA: LA BATALLA DE TUDELA. Separata de p. 47 a 80. Ilustr. en el texto y lám. fuera del texto. Rústica original. [Más:] CLAIRAC, JUAN L. DE:. LA RECONQUISTA DE TUDELA POR ALFONSO EL BATALLADOR. DRAMA EN CUATRO ACTOS. Madrid: Gran imprenta católica, 1914. 8º mayor. 127 p. Enc. en media piel reciente, conserva las cubiertas originales. [Más:] PROGRAMA DE MANO DE LA JORNADA HISTÓRICA QUE EL COLEGIO DE SAN FRANCISCO JAVIER ORGANIZÓ CON MOTIVO DEL OCTAVO CENTENARIO DE LA RECONQUISTA DE TUDELA POR ALFONSO EL BATALLADOR. Zaragoza: Tip. Pedro Carra, 1914. 4 g. Presentado en una elegante carpeta de media piel, puntas metálicas, el documento sujeto con una cinta de raso. [Más:] ORDENANZAS PARA EL BUEN ÓRDEN ADMINISTRATIVO DE LAS HUERTAS MAYORES Y CAMPOS UNIDOS DE TUDELA ADOPTADAS POR LA JUNTA GENERAL DE REGANTES EN 8 DE SEPTIEMBRE DE 1877. Tudela: Imp. Julio Subirán, 1903. 4º menor. 34 p. Enc. en media piel reciente, conserva las cubiertas originales. Papel algo quebradizo y con alguna manchita.