1549. LIBRO. (GÓTICO). RHUA, [PEDRO DE]:. CARTAS DE... LECTOR EN SORIA, SOBRE LAS OBRAS DEL REVERENDISSIMO SEÑOR OBISPO DE MONDOÑEDO DIRIGIDAS AL MESMO. Burgos: Casa de Juan de Junta, 1549 (en colofón). 12º. 92 fol. (A8-L8, M4). Portada en orla xilográfica y a dos tintas. Capitales xilográficas. Reconstrucción del margen del fol. 38, con restitución de la última letra de las primeras 11 líneas del texto. Bonita enc. firmada por MENARD en media piel, puntas, lomera cuajada, nervios, corte superior dorado. Extraordinario exlibris del XVII duque del Infantado con el escudo heráldico grabado. Pedro de Rua dirige estas cartas al célebre Obispo de Mondoñedo, Antonio de Guevara, en lo que se convierte en un extraordinario ejercicio de crítica literaria. Rara PRIMERA EDICIÓN de este texto. Palau 266027 y 280147.