220 €

1978-1980. LIBRO. (BIBLIOFILIA). EL BURI I LA PLOMA. Olot: Tall. Aubert, 1978-1980. Colección de 33 carpetas, cada una contiene el texto de un escritor olotense, con firma autógrafa del autor y un aguafuerte realizado por un artista olotense, numerado y firmado. Algunos de los artistas son Josep i Sebastià Congost, Joan Saulà, Planapuig, Domenec Molí, Frederic Comellas, etc. Presentado en tres estuches de cartoné con lomera de tela. El esquema gráfico es de Miquel Plana quien ha supervisado todos lo detalles de la presente edición. El presente ejemplar pertenece a la tirada de LXXV ejemplares numerados en romanos, preparados para los coleccionistas de "El burí i la ploma".