110 €

1887. LIBRO. (ARTE). FORTUNY SU VIDA Y OBRAS. ESTUDIO BIOGRAFICO-CRITICO. Grabados al aguafuerte, reproducción de los originales por M. Seguí y Riera. Barcelona: Centro Edit. de Torres y Segui, 1887. Folio menor. 76 p., 35 grabados calcográficos de Fortuny reproducidos por Segué. Puntos de óxido. Enc. con la lomera en piel y tela, plano anterior con el título y artista estampado en dorado, algo rozado. Señales de óxido. Primera edición.