600 €

1778. LIBRO. (BIOGRAFÍA). SEVERIM DE FARIA, MANOEL:. VIDA DE JOAO DE BARROS POR... INDICE GENERAL DAS QUATRO DECADAS DA SUA ASIA. Lisboa: Na Regia Officina Typografica, 1778. 8º menor. LXXIV p. + 1 h.+ 258 p. (Indice). Enc. en media piel y cartoné pintado al agua, con doble tejuelo, nervios, ruedas y hierros dorados al lomo ligeramente rozada en la parte inferior. Papel de guardas pintado al agua, cortes tintados. Esta obra aparece de adenda de Da Asia de Joao de Barros e de Diego de Couto (1777). João de Barros (1496- 1570), apodado el Tito Livio portugués, puede decirse que fue el primer gran historiador de Portugal.