1624. LIBRO. (HISTORIA). SEVERIM DE FARIA, MANOEL:. DISCURSOS VARIOS POLITICOS POR... Evora: Impressos por Manoel Carvalho, Impressor da Universidade, 1624. 8º mayor. 6 h. inclusive portada con escudo de armas grabado al cobre + 185 fol. y 2 láminas con sendos retratos calcográficos, de Joan de Barros, Cronista de la India, y Luis de Camoens, este con una bella orla floral y texto al piel, firmado en plancha "A.Paulus". Todas las páginas en marco, impreso sobre papel fino de mucha calidad. Enc. del s.XIX, en media piel y tela, con lomo liso y hierros dorados, firmada con etiqueta "Augusto Ferin / Livreiro / Encadernador". PRIMERA EDICIÓN. Es raro que lleve los dos retratos, completo. Palau 311210. Ejemplar en la Biblioteca Nacional.