1578. LIBRO. (HISTORIA). SUETONIO TRANQUILO, CAYO:. XII CAESARES, ET IN EOS LAEVINI TORRENTII COMMENTARIUS AUCTIOR ET EMENDATIOR. Antuerpiae: Ex officina Plantiniana, 1578. 4º menor. 2 h. + 407 p. Texto a línea tirada y comentarios a dos columnas. Portada grabada, contiene los retratos de los doce Césares en medallones. Grabados en el texto de numismática romana. Restauración en puntas de las últimas hojas. Enc. en pergamino flexible del s.XIX, con rueda dorada enmarcando los planos, lomera cuajada con hierros dorados y tejuelo rojo, cortes pintados. Ex-libris. Primera edición plantiniana, se reimprimió en 1592, está editada con sumo esmero e ilustrada con grabados de monedas romanas. Raro.