1948. LIBRO. (HERÁLDICA). PIÑOL ANDREU, R.:. HERALDICA DE LA CATEDRAL DE BARCELONA. Prólogo de Agustín Durán Sanpere. Barcelona: Litografía Domingo, 1948. Folio. XII + 297 p. Cada página contiene un escudo impreso a color presente en la Catedral de Barcelona. Edición numerada de 200 ejemplares en papel de hilo guarro. Alguna anotación a lápiz en las guardas. Enc. en rústica y presentado en funda de media tela con tejuelo y petaca de papel al agua, algo sucia. Edición numerada de 200 ejemplares. Ejemplar con una cariñosa dedicatoria del autor a su esposa Joaquima.