2016. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). MARTÍ I POL, MIQUEL; VILADECANS, JOAN-PERE:. SALVEU-ME LA MIRADA. Barcelona: Enciclopèdia catalana, 2016. Folio mayor. Obra distribuida en 5 carpetas a través de las cuales se ilustra la vida y trayectoria del escritor con algunos de sus textos más descables, entrelazados con 17 obras de Joan-Pere Viladecans en formato de tríptico. Cada carpeta con guardas ilustradas. Edición de col·leccionista de 50 ejemplares numerados en romana, presentado en un estuche de madera de sicomoro (55 x 45 cm), con una reproducción de un grabado del artista, firmada y numerada a lápiz. Incluye un grabado original de Viladecans al aguafuerte y carborúndum sobre una base fotográfica de Pedro Madueño, también firmada y numerada.