380 €

2004. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). ROJAS, FERNANDO DE; PERELLÓN:. LA CELESTINA. TRAGICOMEDIA DE CALISTO Y MELIBEA. Pamplona: Liber Ediciones, 2004. Folio mayor. 188 p. + 12 aguafuertes de Perellón, además de ilustraciones en el texto. En rama, presentado en una caja de piel y tela, con dorados estampados en el plano anterior. Ejemplar en papel de hilo de la tirada de 62 numerados en romano, que contienen una suite con los doce aguafuertes a color y otra monocroma, de una edición total de 302 ejemplares. Lleva además este ejemplar un dibujo original dedicado por el artista.