220 €

1618. LIBRO. (LITERATURA FRANCESA). PILOUST, NICOLAS:. LE CHEVALIER ENCHANTE, Qui dans l'etendue de ses desirs donne assaut à l'amour mondain... Paris: David Giles et Claude Hulpeau, 1618. 12º. 8 h. + 368 p. Sig. Calderon8, A12-P12, Q4. Portada calcográfica, historiada. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Papel algo tostado. Enc. en pasta española de época, lomera con dorados y tejuelo, parcialmente reconstruida, hilos dorados en ambos planos, cantos y cortes jaspeados. Pequeña anotación manuscrita de antiguo poseedor en la guarda. Ex-libris de anterior poseedor. BNF31113194.