1.200 €

1519. LIBRO. (LINGÜÍSTICA). STATII [PUBLIUS PAPINUS:]. SYLVARUM LIBRI V. ARCHILLEIDOS LIBRIII. THEBAIDOS LIBRI XII. Venetiis: aedibus Aldi, et Andreae Soceri, 1519. 8º menor. 294 fol. + 2 h. (colofón del impresor, marca del impresor grabada en madera). Portada con marca del impresor grabada: Ancla y Delfin, con la palabra AL / DVS. Tipografía itálica y griega. Una hoja blanca después de cada parte, integradas en la foliación; la primera sin título; la segunda incluye título y foliación; la tercera foliada simplemente; la cuarta con título y foliación. Alguna finísima galería marginal. Enc. en plena piel con nervios del siglo XVIII. Anotación manuscrita del s.XVIII, de pertenencia: "Ad usum Francisci de Paula Peralta". Segunda edición aldina de las obras completas de Stace, reproduciendo la edición de 1502. Ambas son raras en comercio. Magnífico ejemplar completo de las dos hojas finales (que suelen faltar a muchos ejemplares).