300 €

1510. LIBRO. (POST-INCUNABLE). PLINII, CAII SECUNDI:. NATURALIS HISTORIAE. [Lugduni]: s.imp.,1510 (en colofón). 8º menor. 51 h. + 380 fol. (numerados por error 680). Sign. A8-AAA8, BBB4. Solo volumen segundo de la Historia Natural de Plinio, por lo que el volumen empieza en el libro XX. Según Brunet esta edición imita las salidas de las prensas aldinas en Venecia en 1507, de hecho el estudioso dice que son ediciones falsas. El ejemplar no lleva ni impresor ni lugar, aunque sí año. La tipografía itálica imita la aldina de principios del s. XVI. Lleva huecos para las capitales que han sido dibujadas en rojo y azul. Papel ligeramente tostado. Leves cercos de humedad. Enc. en plena piel, de época, con reparaciones, lomera partida y cajo anterior sesgado, requiere consolidación. Cortes dorados y cincelados con cenefa floral. Ex-libris. Brunet IV, 715. CCPB 243977-8. Raro.