1647. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). MELLO, FRANCISCO MANUEL:. EL MAYOR PEQUEÑO, VIDA Y MUERTE DEL SERAFIN HUMANO FRANCISCO DE ASSIS. Lisboa: por Manuel de Sylva, 1647. 12º. Frontispicio grabado (L.Vorsterman f.)+ 16 p. (inclusive portada)+ 164 fol. Pequeña restauración en las dos últimas hojas afectadas de una pequeña restauración en el margen exterior. Enc. de pergamino s.XIX con tejuelo. PRIMERA EDICIÓN con el FRONTISPICIO GRABADO, en la h. 6 de preliminares una extensa explicación sobre toda la simbología del frontis y en el recto de la 7, lleva por título "Esplicase la estampa, que hace frente al libro". Muy raro completo, hay muchos ejemplares sin el bello grabado, y tanto es así, que algunos libreros apoyandose en la no mencion de este frontispicio (Palau, Simón Díaz), "dicen que no se considera parte integrante del volumen", si eso fuese correcto no debería llevar integrado en el texto de preliminares la explicación del mismo. Palau 160451. Simón Díaz XIV, 4595. El ejemplar de la Biblioteca Nacional de España, sin frontispicio y sin portada.