1840-1856. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-LITERATURA-GRAMÁTICA). POESIAS JOCOSAS Y SERIAS. Nova edició arreglada sobre la feta en lo any 1700 y adornada ab hermosas vinyetas y lo retrato del autor. Barcelona: s.e., 1856. 8º mayor. Retrato + XX + 227 p. + 4 h. + 6 lám.[Sigue:] COLLECCIÓ DE OBRAS ANTIGAS CATALANAS. Escullidas entre las de nostres millors poetas per J. M. de G. y J. R. O. OBRAS POETICAS DE PERE SERAFÍ. Barcelona: Estampa de Joseph Torner, 1840. 1 h. + Frontis + 178 p. Lomera en piel con nervios y dorados. Puntos de óxido al final de la obra. [Más:] GRAMÁTICA DE LA LENGUA CASTELLANA compuesta por la Real Academia Española. Quarta edición corregida y aumentada. Madrid: Viuda Joaquin Ibarra, 1796. 8º menor. Portada con marca tipográfica. 4 h. + XXV + 479 p. Enc. en pasta española algo rozada, tejuelo.