Home Auctions Lots 1958. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). PLA, JAUME; JANÉS I OLIVÉ,

Lot 70

300 €

1958. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). 12 PUNTES SEQUES I UN AUTORRETAT DE GRAU SALA. Introducció de Jaume Pla. Il·lustraciones líriques de Josep Janes i Olivé. Barcelona: Edicions de la Rosa Vera, 1958. Folio. 6 h. + Retrato del artista + VI +30 h. Ilustr. con una cabecera y 13 puntas secas de Gau Sala. En rama, peresentado en funda de medio pergamino y rústica con estuche; presenta óxido en los contraplanos y rústica. Edición numerada de 90 ejemplares sobre papel de hilo Guarro, del tiraje de 64, firmados por sus autores.