1929. LIBRO. (BIBLIOFILIA-LIBRO FIRMAS). AL ILTRE. SR. D. CLAUDIO PLANAS Y FONT SECRETARO DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE BARCELONA. Obra homenaje en folio menor. La primera hoja de este libro de firmas está escrita sobre pergamino e iluminada con una bella orla floral y medallones que contienen vistas del ayuntamiento de Barcelona, va firmada por A. Flos. Esta página recoge la dedicatoria que los empleados del ayuntamiento de Barcelona, presididos por el propio alcalde, dirigen al secretario Claudio Planas como homenaje por su trabajo diligente y modélico como servidor público. La entrega de este obsequio tuvo lugar en el salón de la Reina María Cristina de la Casa Consistorial de Barcelona el 17 de mayo de 1929. En el mismo acto el alcalde de la ciudad, D. Darío Romeo, impuso la medalla del Secretariado local al homenajeado. Extraordinario libro de firmas presentado en una encuadernación firmada por Joyas A. Roig en plena piel, hilos dorados, cantos y cejas, cortes dorados y con una composición en plata repujada. El plano anterior presenta decoración en plata formando un frontis arquitectónico que contiene la leyenda "Al Iltre. Sr. D. Claudio...", debajo dos angelotes de marfil sostienen el escudo de Barcelona y en lo alto otros dos angelotes sustentan otra leyenda "Fe Administrativa" en corona de laurel y con corona real. En el plano posterior un medallón de plata lleva grabada la fecha 1929. Refuerzos de plata en las puntas, que en el plano anterior llevan una piedra azul pulida. Las guardas son de seda. La obra va acompañada de una urna expositor de vidrio y madera cerrada con llave, el atril del interior forrado de terciopelo rojo, reposa sobre una peana de dos columnas y seis pies, la madera dorada decorada con volutas.