900 €

1826. LIBRO. (ATLAS). LE SAGE; LAS CASES, CONDE DE:. [EJEMPLAR PROCEDENTE DE LA FAMILIA REAL] ATLAS HISTÓRICO, GENEALÓGICO, CRONOLÓGICO, GEOGRÁFICO, ETC., DE LESAGE. Paris: En la imprenta de Firmin Didot, 1826. Folio elefantino. 2 h.+ 4 p. + 35 lám. iluminadas en colores muy marcados (de los cuales 16 son estados, y 17 mapas). Enc. en holandesa media piel y tela roja, con estampación caligráfica en dorado al plano, nervios y hierros dorados en el lomo. Papel de guardas pintado al agua. Ex-libris de la biblioteca particular del duque de Orleans, y etiqueta del mismo en el lomo. Muy buen estado de conservación. Primera edición en lengua española de este importante Atlas geográfico-histórico. Ejemplar de la primera edición con dedicatoria autógrafa de su traductor don Andres de Arango a su amigo Vicente Bertran de Lis (nieto), y con añadido de nota autógrafa de Antonio de Orleans, duque de Orleans.