240 €

[1555]. MANUSCRITO. PARECER DEL M. FR. MELCHOR CANO AL REY PHELIPE SEGUNDO ENLAS DIFERENCIAS DE SU MAGESTAD CONEL PAPA PAULO QUARTO, CARRAFA. Informe manuscrito en un cuadernillo en folio menor de 15 h. Manuscrito todo de la misma mano y fechado en el "combento de s. Pablo Valladolid a 15 de noviembre de 1555". Fino taladro en el margen izquierdo. El Papa Paulo IV tenía un pacto con Enrique II de Francia para expulsar a los españoles de Nápoles, y Felipe II inició una guerra contra el papa apoyándose en las opiniones teológicas de Melchor Cano, recogidas aquí. La caligrafía nos indica que este informe es una copia posterior, probablemente de finales del s. XVIII.