Home Auctions Lots 1911-1921. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MIQUEL Y PLANAS, RAMÓN:. BI

Lot 60

1911-1921. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MIQUEL Y PLANAS, RAMÓN:. BIBLIOFILIA. RECULL D´ESTUDIS, OBSERVACIONS, COMENTARIS Y NOTICIES SOBRE LLIBRES EN GENERAL Y SOBRE QUESTIONS DE LLENGUA Y LITERATURA CATALANES EN PARTICULAR. Barcelona: Fidel Giró, 1911-1921. 2 vol. 4º mayor. I: 1 h.+ 666 columnas (y continua como paginación), páginas de 667 a 692 + 1 hoja. Profus. ilustr. dentro de texto y láminas fuera de texto, algunas en color. II: 3 h. + columnas de la 3 a 624, y p. de la 625 a 645. Igualmente con profusión de ilustr. y lám. Los dos volúmenes con sus cubiertas originales y con bella encuadernación de pergamino rígido con dos tejuelos en ambos volúmenes, cortes dorados. Perfecto estado de conservación. EJEMPLAR EN PAPEL JAPÓN. Uno de los rarísimos ejemplares sobre papel japón en un inmejorable estado de conservación. No más de 25 ejemplares fueron tirados en este papel superior, a su corto tiraje se une el hecho de estar impresos con un largo tiempo de diferencia. Probablemente la mejor publicación sobre libros antiguos catalanes, su impresión, grabados y encuadernaciones. Ejemplar procedente de la biblioteca particular de un importante encuadernador y bibliófilo madrileño.