Home Auctions Lots 1983. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). VV.AA.:. VUIT POEMES. VUIT

Lot 19

700 €

1983. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). VV.AA.:. VUIT POEMES. VUIT AIGUAFORTS ORIGINALS. SETÈ I DARRER RECULL. Barcelona: Salvador Salvadó, 1983. Gran folio. 2 h. + 8 portafolios + 2 h. Cada portafolio con el título y autores al inicio y explicación al final, contiene un aguafuerte con una composición poética, a excepción de la primera que contiene tres estados, los dos primeros sin el poema. Todas las lám. firmadas y numeradas por los artistas y escritores. La obra incluye las siguientes composiciones: I: Nocturnàlia, de Brossa y Tàpies. II: Pels jardins, de Brossa y Llimós. III: Preservació, de Carner y Ràfols Casamada. IV: Giorgio Morandi, de Comadira y Vives Campomar. V: Promesse de bonheur, de Ferraté y Arranz-Bravo. VI: Exeunt personae, de Ferrater y Bru. VII: Sonet, de Gimferrer y Hernàndez Pijoan. VIII: Boira, de Oliva y Vilà. Presentados en una carpeta editorial en tela, con una rozadura en el plano anterior. Tiraje de 95 ejemplares.