Thursday, May 16th 2024
10 am | Lots 6001 - 7821

May 13th - 15th | 10 am – 1 pm / 3 pm – 5.30 pm

Lots can be collected from May 21st

Lot 6337

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 2, 50 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Número de Serie en negro. Ed-372. EBC- y MBC+.

Lot 6338

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 5 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. A EXAMINAR. Ed-373. MBC a MBC+.

Lot 6339

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 10 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. (Uno leves manchitas). Ed-374. MBC+.

9 4

Lot 6340

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 4 billetes 2, 50 (2), 5 y 10 Pesetas. 22 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. 2, 50 Pessetes con numeración roja y negra. A EXAMINAR. Ed-372, 372a, 373, 374. MBC- a MBC+.

Lot 6341

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 4 billetes 2, 50 (2), 5 y 10 Pesetas. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. 2, 50 Pessetes con numeración roja y negra. (El de 10 Pessetes 2 perforaciones de taladro). A EXAMINAR. Ed-372, 372a, 373, 374. MBC- a MBC+.

Lot 6342

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Fotolito 2, 50 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Fotolito de reverso. (Restos de adhesivo). Tipo Ed-372. SC.

Lot 6343

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Fotolito 5 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Fotolito de reverso. (Restos de adhesivo). Tipo Ed-373. SC.

11 2

Lot 6344

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Fotolito 10 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Fotolito de reverso. (Restos de adhesivo). Tipo Ed-374. SC.

Lot 6345

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Prueba de Imprenta 1.000 Pessetes de anverso y reverso. 11 Agost 1950. GENERALITAT DE CATALUNYA. No emitido. Color naranja en anverso y azul en reverso. (Esquinas algo redondeadas). Ed-Cita pág. 103; LB-Cita pág. 756. SC.

Lot 6346

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Prueba de Imprenta 1.000 Pessetes de anverso y reverso. 10 Agost 1950. GENERALITAT DE CATALUNYA. No emitido. Color azul en anverso y verde en reverso. (Leves arruguitas, esquinas ligeramente redondeadas). Ed-Cita pág. 103; LB-Cita pág. 756. SC.

Lot 6347

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Prueba de Imprenta 1.000 Pessetes de anverso y reverso. 10 Agost 1950. GENERALITAT DE CATALUNYA. No emitido. Color verde. (Ligera doblez en esquina). Ed-Cat. pág. 103; LB-Cita pág. 756. SC.

Lot 6348

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Obligació de Tresoreria. 10 Abril 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Con el sello en seco de la Generalitat. Impreso según estampaciones del artista Josep Obiols. Bastante completo, con 11 de los 12 cupones. EBC.

Lot 6349

Lot 6350

Lot 6351

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 5 y 25 Pesetas (2). 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. GIJÓN. Los tres con sellos tampón PRORROGADO (...). El de 5 Pesetas sello tampón azulo ANULADO. A EXAMINAR. Ed-380, 382. BC+ a MBC-.

Lot 6352

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. GIJÓN. (Alguno roturas). A EXAMINAR. Ed-380/384. BC+ a MBC-.

Lot 6353

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 5 y 25 Pesetas (3). 2 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Varias antefirmas. A EXAMINAR. Ed-375c, 377b, 377c, 377h. BC+ a MBC.

Lot 6354

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 2 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Antefirma Banco de Bilbao y Banco Mercantil. Los dos con sello tampón ANULADO en negro. Ed-378a, 378f. BC+ a MBC-.

Lot 6355

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 11 billetes 50 Pesetas. 2 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Varias antefirmas. A EXAMINAR. Ed-378. MBC- a MBC.

Start price: 325 €

Lot 6356

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 2 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Antefirmas: Banco Hispano Americano. Los dos con sello tampón Azul DELEGACIÓN DE INDUSTRIA Y COMERCIO DE SANTANDER EN BARCELONA. Ed-379c. LB-cita el sello en pag. 760. MBC a MBC+.

Lot 6357

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 8 billetes 100 Pesetas. 2 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Varias antefirmas. A EXAMINAR. Ed-379. MBC- a MBC+.

Lot 6358

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 25, 50, 100 Pesetas. BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Antefirmas: Banco Mercantil. A EXAMINAR. Ed-377f, 378f, 379f. BC+ a MBC-.

Lot 6359

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. 1 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Antefirmas: Banco de Bilbao. (Leves roturas). A EXAMINAR. Ed-375a, 376a, 377a, 378a, 379a. MBC- a MBC+.

11 4

Lot 6360

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 100 Pesetas. 1 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Antefirma no visible. Numeración baja: 000068. (Reparaciones). Ed-379. (MBC-).

Lot 6361

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. 1 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Varias antefirmas: Banco de Santander (5, 50 y 100 Ptas.), Banco Hispano americano (10 Ptas.) y Banco Mercantil (25 ptas.). A EXAMINAR. Ed-375g, 376c, 377f, 378g, 379g. MBC a EBC-.

Lot 6362

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Precintado y garantizado por PMG como 65 EPQ GEM UNCIRCULATED (1914784-030). Serie D. Ed-425a. SC.

Lot 6363

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 billetes 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie D. Tres parejas correlativas. Ed-425a. SC-.

Lot 6364

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie E. Ed-425a. SC.

Lot 6365

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 billetes 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie E. Tres parejas correlativas. Ed-425a. SC-.

7 5

Lot 6366

ESTADO ESPAÑOL. Lote 7 billetes 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie E. Ed-425a. SC.

Lot 6367

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie B. Trío correlativo. (Levísimas arruguitas). Ed-427a. SC.

Lot 6368

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Precintado y garantizado por PMG como 65 EPQ GEM UNCIRCULATED (1914784-038). Serie E. Ed-427a. SC.

Lot 6369

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie E. Ed-427a. SC.

Lot 6370

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie G. (Leves arruguitas). A EXAMINAR. Ed-427b. EBC+ a SC.

Lot 6371

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 30 Abril 1938. Precintado y garantizado por PMG 65 GEM UNCIRCULATED EPQ (n. 1912372-001). Serie C. Ed-428a. SC.

11 5

Lot 6372

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie C. Ed-428a. SC.

SOLD BY: 16 €

Lot 6373

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 billetes 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie E. Tres parejas correlativas. (Algunas esquinas tocadas). Ed-428a. SC.

5 2

Lot 6374

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie N. Ed-428b. SC-.

Lot 6375

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie N. Pareja correlativa. (Pequeñas arruguitas, uno pequeños puntos de óxido). Ed-428b. SC-.

Lot 6376

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 billetes 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie N. (Arruguitas, levísimas manchitas). A EXAMINAR. Ed-428b. EBC+ a SC-.

SOLD BY: 66 €

Lot 6377

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 1 Junio 1940. Hernán Cortés. Serie A. Pareja correlativa. Ed-441a. SC.

Lot 6378

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 1 Junio 1940. Hernán Cortés. Serie B. Pareja correlativa. Ed-441a. SC.

Lot 6379

ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 billetes 1 Peseta. 1 Junio 1940. Hernán Cortés. Series A, B, C, D, E. Ed-441a. EBC- a SC-.

10 8

Lot 6380

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Sin serie. Pareja correlativa. Ed-442. EBC.

8 5

Lot 6381

SOLD BY: 28 €

Lot 6382

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Serie B. Pareja correlativa. (Arruga en margen derecho). Ed-442a. SC.

6 3

Lot 6383

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Serie D. Trío correlativa. (Uno con manchitas). Ed-442a. MBC+ a EBC-.

Lot 6384

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Serie F. Pareja correlativa. (Ínfima arruguita, leves puntos de óxido). Ed-442a. SC.