Auction Numismática en Sala - Sesión I
Lot 4
210-175 a.C. Anv.: Cabeza de Marte con casco corintio a derecha. Rev.: LADINOD, Jinete a galope a izquierda, sosteniendo lanza y escudo decorado con rayo; cinco glóbulos ••••• (marca de valor) en exergo. 11,51 grs. (Ligera rotura del troquel de acuñación). Pátina verde. MUY RARA ASÍ.
Lot 5
212-209 a.C. Anv.: ΚΛΗ ΣHPAM-BOΣ. Joven desnudo coronando a caballo a derecha. Rev.: TAPAΣ. Taras montando a delfín a izquierda sujetando akrostolion y tridente, detrás monograma. 3,73 grs. Preciosa pátina irisada con brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR.
Lot 11
214-212 a.C. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda. Rev.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ ΞΑ. Artemisa de pie a izquierda preparando arco, sabueso a sus pies corriendo a izquierda. 10,16 grs. Preciosa pátina totalmente irisada. MAGNÍFICO EJEMPLAR. MUY RARO Y MÁS ASÍ.
Lot 19
MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 404-355 a.C. THASOS. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a izquierda coronado con hiedra. Rev.: ΘΑΣΙΩΝ. Hércules arrodillado a derecha cargando el arco, debajo labrys invertido. 15,08 grs. Pátina oscura irregular. ESCASA. HGC 6-342 (R1). (EBC-)/MBC+. Ex Giessener Münzhandlung 89 - 1998, n. 91 | Ex Gorny & Mosch 100 - 20 Noviembre 1999,.
Lot 25
MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 63-47 a.C. PHARNAKES II. BOSPORUS. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΜΕΓΑΛΟΥ ΦΑΡΝΑΚΟΥ ΖΜΣ con monograma debajo. Apolo sentado a izquierda sujetando rama de laurel sobre trípode. 8,16 grs. AU. Durante la guerra entre Pompeyo y Julio César, Farnaces (Pharnakes) II invadió Asia Menor a través de Colquis. César le hizo pagar su traición con una aplastante derrota en Zela en el 47 a.C., después de lo cual pronunció la mundialmente famosa frase "Veni, vidi, vici". (Leves rayitas en reverso). RARÍSIMA. HGC 7-198 (R2); Golenko Taf.2.8.; Tipo Sotheby´s NY Nelson Bunker Hunt Collection - 19 Junio 1990, n. 115. 25 ejemplares conocidos. MBC+. Ex Gorny & Mosch 100 - 20 Noviembre 1999, n. 1031.
Lot 26
190 a.C. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Grynion a derecha. Rev.: MYPINAIΩN. Apolo marchando a derecha con pátera y rama de laurel, a sus pies ónfalos y ánfora, en el campo a izquierda monograma ΠΥ, todo dentro de corona de laurel. 16,79 grs. Preciosa pátina irisada. MAGNÍFICO EJEMPLAR.
Lot 27
190 a.C. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Grynion a derecha. Rev.: MYPINAIΩN. Apolo marchando a derecha con pátera y rama de laurel, a sus pies ónfalos y ánfora, en el campo a izquierda monogramas ΔΥΕ / ΜΘ, todo dentro de corona de laurel. 16,5 grs. Preciosa pátina irisada. MAGNÍFICO EJEMPLAR.
Lot 29
150-140 a.C. Anv.: Cabeza de Atenea con casco ricamente adornado con un Pegaso y cinco prótomos de caballo. Rev.: ΗΡΑΚΛΕΩΤΩΝ. Clava a derecha dentro de corona de roble, debajo un buho y dos monogramas. 16,88 grs. Preciosa pátina oscura de colección antigua e irisada en reverso con restos de brillo. MAGNÍFICO EJEMPLAR, RARO ASÍ.
Lot 30
150-140 a.C. Anv.: Cabeza de Atenea con casco ricamente adornado con un Pegaso y cinco prótomos de caballo. Rev.: ΗΡΑΚΛΕΩΤΩΝ. Clava a derecha dentro de corona de roble, debajo un buho y dos monogramas. 17 grs. Bonita pátina de colección antigua. BONITA PIEZA.
Lot 36
361-334 a.C. Anv.: Baal de Tarsos (leyenda en arameo). Baal entronizado, sosteniendo águila, espiga, racimo de uvas y cetro. Rev.: Mazdai (leyenda en arameo). León atacando a toro. 10,94 grs. Brillo original, pleno en reverso, con bonita pátina irregular irisada. MAGNÍFICO REVERSO.
Lot 38
375-351 a.C. Anv.: AL (letras fenicias). Galera a izquierda con tres hoplitas, debajo caballito de mar alado y concha de murex. Rev.: Addirmilk, Rey de Gebal (leyenda en letras fenicias). León atacando a toro. 13,21 grs. Bonita pátina oscura con restos de brillo original subyacente. MAGNÍFICO EJEMPLAR. MUY RARO ASÍ.
Lot 44
206-197 a.C. Anv.: Escudo Macedonio, en el centro busto barbado de Perseo a izquierda con casco frigio alado, detrás espada harpa. Rev.: ΖΩ (monograma del ensayador Zoilos) ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΦΙΛΙΠΠΟΥ. Clava a derecha dentro de corona de roble, a izquierda haz de rayos, debajo dos monogramas. 16,83 grs. Preciosa pátina de colección antigua. MAGNÍFICO EJEMPLAR, RARO ASÍ.
Lot 47
121-96 a.C. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ANTIOXOY ΣΠΙΦΑΝΥΣ. Zeus en pie a izquierda con cetro y sosteniendo estrella, a su izquierda IE A, a su derecha A. 16,53 grs. Precioso tono de colección antigua con bonita pátina irisada. BONITA PIEZA.