Auction Numismática en Sala - Sesión I

Lot 1

210-175, a.C. Anv.: Cabeza masculina juvenil a derecha. Rev.: Cornucopia; globulo • (marca de valor) abajo a la derecha, LADI - NOD alrededor. 3,65 grs. Bien centrada. Pátina verde. RARA.

Lot 2

210-175, a.C. Anv.: Cabeza laureada y velada de Theris a derecha. Rev.: LADINOD, delfín a derecha; dos glóbulos •• (marca de valor) debajo. 4,6 grs. Pátina verde. MUY RARA ASÍ.

Current bid: 180 €

Lot 3

210-175, a.C. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: LADINOD, Águila parada a la derecha sobre rayo con las alas extendidas; •••• cuatro globulos (marca de valor) en exergo. 7,15 grs. MUY RARA.

Lot 4

210-175 a.C. Anv.: Cabeza de Marte con casco corintio a derecha. Rev.: LADINOD, Jinete a galope a izquierda, sosteniendo lanza y escudo decorado con rayo; cinco glóbulos ••••• (marca de valor) en exergo. 11,51 grs. (Ligera rotura del troquel de acuñación). Pátina verde. MUY RARA ASÍ.

Lot 5

212-209 a.C. Anv.: ΚΛΗ ΣHPAM-BOΣ. Joven desnudo coronando a caballo a derecha. Rev.: TAPAΣ. Taras montando a delfín a izquierda sujetando akrostolion y tridente, detrás monograma. 3,73 grs. Preciosa pátina irisada con brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR.

Current bid: 800 €

Lot 6

425-380 a.C. Anv.: ϘPOT. Águila estante a izquierda sobre capitel jónico. Rev.: ϘPOT E. Trípode y grano de cebada. 7,64 grs. Pátina oscura. RARA.

Lot 7

466-422 a.C. Anv.: Cabeza de Apolo laureado a izquierda. Rev.: LEONTINON. Cabeza de león a izquierda, alrededor cuatro granos de trigo. 17,43 grs. Bella.

Lot 8

25-68 a.C. Anv.: DANKLE. Delfín a izquierda dentro de creciente. Rev.: Cuadrado incuso partito en nueve, concha en medio. 5,02 grs. (Leves oxidaciones en reverso). Pátina oscura. RARA.

Lot 9

310-300 a.C. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, detrás lámpara. Rev.: ΣΥΡΑΚΟ-(ΣΙΩΝ). Trípode. 3,45 grs.

Lot 10

343-317 a.C. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ. Cabeza de Athena con casco corintio a derecha. 8,54 grs. Tono de colección antigua con pátina irisada. MAGNÍFICO EJEMPLAR.

Current bid: 1.000 €

Lot 11

214-212 a.C. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda. Rev.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ ΞΑ. Artemisa de pie a izquierda preparando arco, sabueso a sus pies corriendo a izquierda. 10,16 grs. Preciosa pátina totalmente irisada. MAGNÍFICO EJEMPLAR. MUY RARO Y MÁS ASÍ.

Lot 12

240-216 a.C. Anv.: Cabeza diademada y velada de Philistis a izquierda, detrás espiga. Rev.: ΒΑΣΙΛΙΣΣΑΣ KI ΦΙΛΙΣΤΙΔΟΣ. Nike conduciendo cuadriga al galope a derecha, debajo haz de rayos. 13,6 grs. Bonito tono de colección antigua con pátina irisada.

Current bid: 1.300 €
6 6
Lot 12
1.300 €

Lot 13

215-214 a.C. Anv.: Cabeza diademada de Hieron I a izquierda. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΟΣ AΦ ΙΕΡΩΝΥΜΟΥ. Haz de rayos. 8,39 grs. Preciosa pátina de colección antigua. MAGNÍFICO EJEMPLAR.

Current bid: 1.000 €

Lot 14

331-315 a.C. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: ΠΑΤΡΑΟΥ. Jinete armado galopando a derecha, debajo enemigo. 12,62 grs.

Lot 15

400-398 a.C. Anv.: Cabeza de Hermes con petaso de frente. Rev.: AINION. Cabra a derecha, delante corona de laurel. 15,43 grs. Ligera pátina oscura.

Start price: 4.000 €

Lot 16

Siglo II a.C. Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammon. Rev.: Palas sentada a izquierda, sosteniendo una Victoria y acodada a su escudo, debajo tridente horizontal. Alrededor leyenda. 8,22 grs.

Lot 17

Siglo I a.C. Anv.: Tres figuras togadas a izquierda, la primera y la última llevan líctor. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre cetro, llevando corona en la garra y con alas abierta. 8,59 grs. Restos de brillo.

Current bid: 1.000 €
4 4
Lot 17
1.000 €

Lot 18

525-463 a.C. Anv.: Sátiro corriendo a derecha cargando a ninfa. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. 5,56 grs. Pátina oscura irregular.

Lot 19

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 404-355 a.C. THASOS. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a izquierda coronado con hiedra. Rev.: ΘΑΣΙΩΝ. Hércules arrodillado a derecha cargando el arco, debajo labrys invertido. 15,08 grs. AR. Pátina oscura irregular. ESCASA. HGC 6-342 (R1). (EBC-)/MBC+. Ex Giessener Münzhandlung 89 - 1998, n. 91 | Ex Gorny & Mosch 100 - 20 Noviembre 1999,.

Start price: 2.500 €

Lot 20

Posterior al 148 a.C. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronada de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león, en el campo monograma, alrededor leyenda. 16,92 grs.

Current bid: 220 €
Lot 20
220 €

Lot 21

454-404 a.C. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco adornado con rama de olivo . Rev.: ΑΘΕ. Lechuza en pie a derecha, detrás rama de olivo y creciente, todo dentro de cuadrado incuso. 17,19 grs. Bonita pátina de colección antigua. BONITA PIEZA.

Current bid: 805 €
6 6
Lot 21
805 €

Lot 22

454-404 a.C. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco adornado con rama de olivo . Rev.: ΑΘΕ. Lechuza en pie a derecha, detrás rama de olivo y creciente, todo dentro de cuadrado incuso. 17,16 grs. Restos de brillo original.

Current bid: 700 €
3 3
Lot 22
700 €

Lot 23

405-345 a.C. Anv.: Pegaso volando a derecha, debajo Ϙ . Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha, detrás serpiente. 8,47 grs. Pátina oscura de colección antigua con pátina irisada.

Current bid: 220 €
Lot 23
220 €

Lot 24

335-330 a.C. Anv.: ΣΕ. Chimaira avanzando a izquierda, guirnalda encima. Rev.: Letra griega I. Paloma volando a izquierda dentro de corona de olivo. 12,28 grs. Muy bella con preciosa pátina irisada. MAGNÍFICO EJEMPLAR.

Current bid: 1.600 €
5 5
Lot 24
1.600 €

Lot 25

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 63-47 a.C. PHARNAKES II. BOSPORUS. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΜΕΓΑΛΟΥ ΦΑΡΝΑΚΟΥ ΖΜΣ con monograma debajo. Apolo sentado a izquierda sujetando rama de laurel sobre trípode. 8,16 grs. AU. Durante la guerra entre Pompeyo y Julio César, Farnaces (Pharnakes) II invadió Asia Menor a través de Colquis. César le hizo pagar su traición con una aplastante derrota en Zela en el 47 a.C., después de lo cual pronunció la mundialmente famosa frase "Veni, vidi, vici". (Leves rayitas en reverso). RARÍSIMA. HGC 7-198 (R2); Golenko Taf.2.8.; Tipo Sotheby´s NY Nelson Bunker Hunt Collection - 19 Junio 1990, n. 115. 25 ejemplares conocidos. MBC+. Ex Gorny & Mosch 100 - 20 Noviembre 1999, n. 1031.

Start price: 15.000 €

Lot 26

190 a.C. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Grynion a derecha. Rev.: MYPINAIΩN. Apolo marchando a derecha con pátera y rama de laurel, a sus pies ónfalos y ánfora, en el campo a izquierda monograma ΠΥ, todo dentro de corona de laurel. 16,79 grs. Preciosa pátina irisada. MAGNÍFICO EJEMPLAR.

Current bid: 1.000 €

Lot 27

190 a.C. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Grynion a derecha. Rev.: MYPINAIΩN. Apolo marchando a derecha con pátera y rama de laurel, a sus pies ónfalos y ánfora, en el campo a izquierda monogramas ΔΥΕ / ΜΘ, todo dentro de corona de laurel. 16,5 grs. Preciosa pátina irisada. MAGNÍFICO EJEMPLAR.

Lot 28

620-600 a.C. Anv.: Flor de cuatro pétalos, con cuatro puntos alrededor. Rev.: Cuadrado incuso. 1,09 grs. MUY RARA.

Lot 29

150-140 a.C. Anv.: Cabeza de Atenea con casco ricamente adornado con un Pegaso y cinco prótomos de caballo. Rev.: ΗΡΑΚΛΕΩΤΩΝ. Clava a derecha dentro de corona de roble, debajo un buho y dos monogramas. 16,88 grs. Preciosa pátina oscura de colección antigua e irisada en reverso con restos de brillo. MAGNÍFICO EJEMPLAR, RARO ASÍ.

Current bid: 900 €

Lot 30

150-140 a.C. Anv.: Cabeza de Atenea con casco ricamente adornado con un Pegaso y cinco prótomos de caballo. Rev.: ΗΡΑΚΛΕΩΤΩΝ. Clava a derecha dentro de corona de roble, debajo un buho y dos monogramas. 17 grs. Bonita pátina de colección antigua. BONITA PIEZA.

Current bid: 658 €
Lot 30
658 €

Lot 31

470-449 a.C. Anv.: THI. Grifo sentado a derecha alzando su pata izquierda, trofeo debajo. Rev.: Cuatripartito incuso. 11,98 grs. Ligera pátina. RARA Y MÁS ASÍ.

Current bid: 460 €
5 5
Lot 31
460 €

Lot 32

250-230 a.C. Anv.: Cabeza de Helios radiada de frente. Rev.: ΤΙΜΟΘΕΟΣ P-O. Rosa con Artemisa a su izquierda y capullo a su derecha. 6,78 grs. Tono de colección antigua con pátina irisada. MAGNÍFICO EJEMPLAR.

Current bid: 600 €

Lot 33

125-88 a.C. Anv.: Cabeza de Helios radiada a derecha. Rev.: ΑΝΤΑΙΟΣ P-O. Rosa en cuadrado incuso, sol debajo a la izquierda. 2,64 grs. Precioso tono irisado. MAGNÍFICO EJEMPLAR.

Lot 34

330-300 a.C. Anv.: Cabeza de Sinope a izquierda. Rev.: ΑΓΡΕ(ΩΣ) ΣΙΝΩ. Águila volando a izquierda, sujetando a delfín. 5,02 grs. Muy bella, pátina acerada de colección antigua en anverso, con bonito reverso con brillo original y pátina irisada.

Current bid: 250 €

Lot 35

330-300 a.C. Anv.: Cabeza de Sinope a izquierda. Rev.: ΑΓΡΕ(ΩΣ) ΣΙΝΩ. Águila volando a izquierda, sujetando a delfín. 4,96 grs. Leve pátina irisada.

Current bid: 200 €

Lot 36

361-334 a.C. Anv.: Baal de Tarsos (leyenda en arameo). Baal entronizado, sosteniendo águila, espiga, racimo de uvas y cetro. Rev.: Mazdai (leyenda en arameo). León atacando a toro. 10,94 grs. Brillo original, pleno en reverso, con bonita pátina irregular irisada. MAGNÍFICO REVERSO.

Current bid: 650 €
9 9
Lot 36
650 €

Lot 37

380-325 a.C. Anv.: KF. Dos luchadores forcejeando. Rev.: ΕΣΤΕΔΙΙΥΣ. Hondero de pie a derecha, preparándose para lanzar honda, a su derecha triskeles. 10,92 grs. Bonito tono de colección antigua con pátina irisada.

Current bid: 250 €

Lot 38

375-351 a.C. Anv.: AL (letras fenicias). Galera a izquierda con tres hoplitas, debajo caballito de mar alado y concha de murex. Rev.: Addirmilk, Rey de Gebal (leyenda en letras fenicias). León atacando a toro. 13,21 grs. Bonita pátina oscura con restos de brillo original subyacente. MAGNÍFICO EJEMPLAR. MUY RARO ASÍ.

Current bid: 1.300 €
3 3
Lot 38
1.300 €

Lot 39

203-201 a.C. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, volviendo la cabeza y la pata derecha levantada. 9,26 grs. Segunda Guerra Púnica. Restos de color original. RARA ASÍ.

Current bid: 405 €
5 5
Lot 39
405 €

Lot 40

310-290 a.C. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha, debajo dos puntos. 7,4 grs. (Pequeña grieta).

Lot 41

317-305 a.C. Anv.: Cabeza de Zeus laureado a derecha. Rev.: Jinete marchando a derecha, debajo aphlaston y monograma. 14,33 grs. (Golpe de cizalla en cospel).

Lot 42

336-323 a.C. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, con leyenda a derecha, delante en el campo X, debajo estrella sobre cono; bajo el trono, corona. 17 grs.

Current bid: 160 €
3 3
Lot 42
160 €

Lot 43

323-319 a.C. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: ΦΙΛΙΠΠΟΥ. Zeus entronizado a izquierda, en el campo a izquierda monograma ΠΑ. 4,08 grs. Pátina oscura.

Current bid: 100 €

Lot 44

206-197 a.C. Anv.: Escudo Macedonio, en el centro busto barbado de Perseo a izquierda con casco frigio alado, detrás espada harpa. Rev.: ΖΩ (monograma del ensayador Zoilos) ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΦΙΛΙΠΠΟΥ. Clava a derecha dentro de corona de roble, a izquierda haz de rayos, debajo dos monogramas. 16,83 grs. Preciosa pátina de colección antigua. MAGNÍFICO EJEMPLAR, RARO ASÍ.

Current bid: 900 €

Lot 45

Siglo II a.C. Anv.: Cabeza de Alejandro Magno a derecha con el cuerno de Amón. Rev.: Atenea sentada a izquierda sosteniendo a Nike, alrededor monograma y leyenda. Debajo tridente y dos delfines. 17,05 grs.

Current bid: 180 €
3 3
Lot 45
180 €

Lot 46

162-150 a.C. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Cornucopia, alrededor leyenda. 4,06 grs. (Algo descentrada).

Current bid: 125 €
6 6
Lot 46
125 €

Lot 47

121-96 a.C. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ANTIOXOY ΣΠΙΦΑΝΥΣ. Zeus en pie a izquierda con cetro y sosteniendo estrella, a su izquierda IE A, a su derecha A. 16,53 grs. Precioso tono de colección antigua con bonita pátina irisada. BONITA PIEZA.

Current bid: 300 €
5 5
Lot 47
300 €

Lot 48

94 a.C. Anv.: Cabeza diademada de Antíoco a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ANTIOXOY ΕΥΣΕΒΟΥΣ ΦΙΛΟΠΑΤΟΡΟΣ. Zeus entronado a izquierda, sujentado Nike y cetro, monogramas a izquierda y debajo. 16,04 grs. Bonito tono de colección antigua con pátina irisada.

Current bid: 260 €
Lot 48
260 €