Auction Numismática - Primera Parte

Lot 1

Lot 2

MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 302-280 a.C. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: Joven a caballo a derecha, sostniendo riendas y coronando caballo; debajo leyenda. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda, sosteniendo guirnalda. 7,33 grs. AR. HGC 1-813; HN Italy-960. EBC-.

Lot 3

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. Siglo I a.C. KOSÓN. TRACIA. Anv.: Tres figuras togadas a izquierda, la primera y la última llevan líctor. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre cetro, llevando corona en la garra y con alas abiertas. 8,35 grs. AU. Brillo original. Cy-1661; Se-1733. EBC/EBC+.

Start price: 850 €

Lot 4

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Posterior al 148 a.C. THASOS. ISLAS DE TRACIA. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronada de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león, en el campo monograma, alrededor leyenda. 16,89 grs. AR. Pátina. HGC 6-359; Se-1759. MBC+/MBC.

Lot 5

MONEDAS GRIEGAS. Hekte. 377-326 a.C. MYTILENE. LESBOS. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha con corona de hiedra y frutos. Rev.: Cabeza de sátiro de frente, sin pelo, en cuadrado lineal dentro de cuadrado incuso. 2,54 grs. AU Electrón. Bodenstedt-90; SNG von Aulock-1718. MBC+.

Start price: 1.100 €

Lot 6

Lot 7

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 163-130 a.C. ARIARATHES V. REINO DE CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda, sosteniendo a Nike, con lanza y escudo, alrededor leyenda. 4,17 grs. Pátina. Se-7286 sim. EBC-.

Lot 8

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 211-208 a.C. ANÓNIMO. ITALIA CENTRAL. Anv.: Cabeza de Roma a derecha con casco, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, apex y martillo. En exergo: ROMA en tablilla. AR. (Leves oxidaciones). (Ligera pátina). BMC-42; Craw-59/1b; FFC-14. MBC+.

Lot 9

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 208-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha con casco, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima 6 puntos en forma de estrellas, debajo espada gala. 4,12 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones en anverso). Pátina. BMC-58; Cal-13a; Craw-109/1; FFC-33; Se-20s. MBC+/EBC-.

Lot 10

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma con casco, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas. En exergo: ROMA en tablilla. 3,84 grs. AR. (Pequeña rotura de cuño). Pátina oscura y con leves tonos irisados en reverso. BMC-1; Cal-1; Craw-44-5, FFC-7; Se-2. EBC.

SOLD BY: 801 €

Lot 11

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 210-208 a.C. ANÓNIMO. SICILIA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo rueda de seis radios. 3,99 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Pátina. BMC-308; Cal-35; Craw-79/1; FFC-57; Se-20kk. MBC+.

Lot 12

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. ACILIA. Man. Acilius Glabrio. Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS de abajo a arriba. Rev.: Salud de pie a izquierda dando de comer a una serpiente. MN ACILIVS en vertical. III VIR. VALETV en circular. 3,61 grs. AR. (Grafiti en reverso). Pátina irisada. BELLÍSIMA. Cal-67 var; FFC-96. EBC.

Lot 13

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. ACILIA. Man. Acilius Glabrio. Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS de abajo a arriba. Rev.: Salud de pie a izquierda dando de comer a una serpiente. MN ACILIVS en vertical. III VIR. (VALETV). 3,64 grs. AR. (Rayitas). ESCASA. Cal-67 var; FFC-96. MBC+.

Lot 14

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 92 a.C. AELIA. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante letra R, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo saltamontes. En exergo: C. ALLI. 3,9 grs. AR. Ligera pátina irisada. BONITA PIEZA. Cal-72a; Craw-336/1a; FFC-102. EBC.

Lot 15

Lot 16

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 58 a.C. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: M. SCAVR. AED. CVR. EX S. C. REX. ARETAS. El Rey Aretas de rodillas, detrás camello. Rev.: P. HVPSAE AED. CVR. C. HVPSAE. COS. PREIVE CAPTV. Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión debajo. 3,91 grs. AR. BMC-10; Cal-88; Craw-422bv; FFC-122; Se-9a. EBC-.

Lot 17

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y haz de rayos, debajo L. ANTES (ANTE entrelazadas). En exergo: ROMA. 4,24 grs. AR. Pátina. BONITA PIEZA. BMC-976; Craw-238/1; Cal-127; FFC-151; Se-9. EBC.

Lot 18

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 71 a.C. AQUILLIA. Marius Aquillius Mn. f. Mn. n. Anv.: Busto de la Virtud a derecha entre III VIR y VIRTVS. Rev.: Consul Aquillius a izquierda incorporado a Sicilia. A derecha: MN. AQVIL, a izquierda: MN. F. MN. N. En exergo: SICIL. 3,93 grs. AR. Ligera pátina. MUY BELLA. RARA EN ESTA CALIDAD. BMC-3364.9; Cal-230; Craw-401/1; FFC-167; Se-2. EBC+.

Lot 19

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 118 a.C. AURELIA. M. Aurelius Scaurus. Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás estrella. Leyenda: M. AVRELI. ROMA. Rev.: Guerrero bituito en biga arrojando una jabalina y con carnyx, debajo leyenda SCAVRI. En exergo: L. LIC. CN. DOM. (Variante por DOM en vez de DON). 3,87 grs. AR. (Intento de perforación en reverso). RARA. Craw-282/1; FFC-186. EBC-.

Lot 20

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás número XXXXVII. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, encima CXII, debajo L. PISO FRVGI / ROMA en monograma. 3,77 grs. AR. Suave pátina irisada. BELLÍSIMA. Cal-306; FFC-240. SC-.

SOLD BY: 390 €

Lot 21

Lot 22

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, En exergo: letra B:. 3,96 grs. AR. Ligera pátina y brillo original. BELLÍSIMA. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. SC-.

Lot 23

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CONSIDIA. C. Considius Paetus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás A. Rev.: Silla curul sobre la que se encuentra una corona, encima C. CONSID. En exergo: PA(ETI). 3,94 grs. AR. (Reverso descentrado). Bonita pátina irisada en reverso. BMC-4084; Cal-460; Craw-465/2a; FFC-594; Se-2. EBC-.

Lot 24

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Marte a derecha con lanza al hombro. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha. En exergo: CM. LENTVL. 3,81 grs. AR. Pátina irisada y acerada. MUY BELLA. BMC-2440; Cal-484; Craw-345-1; FFC-624; Se-50. EBC.

Lot 25

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha. En exergo: P. CREPVSI. 4,3 grs. AR. Pátina irisada de colección antigua. BELLÍSIMA. BMC-2664-8; Cal-525; FFC-660; Se-1b. EBC.

Lot 26

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, detrás gorro frigio, delante: MENSOR, detrás S.C. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha y personaje montando en el carro, debajo los caballos número CVT. En exergo: L. FARSVLEI. 3,89 grs. AR. Ligera pátina irisada. BMC-3293-05; Cal-577; Craw-392/1b; FFC-706; Se-2. EBC-.

Lot 27

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Cabeza bifronte de Fontus, debajo la barbilla letra S y estrella. Rev.: Galera a izquierda con timonel y remeros, encima C. FONT (NT nexadas), debajo ROMA. 3,81 grs. AR. BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. MBC+/EBC-.

Lot 28

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. C.F. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, entre MN. (nexadas) FONTEI (NT nexadas) y C.F. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, debajo tirso, todo dentro de corona de laurel. 3,99 grs. AR. Ligera pátina irisada. BMC-2478; Cal-590; Craw-353/1c; FFC-719; Se-10. EBC.

Lot 29

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra K . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XVII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 3,85 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. (EBC).

Lot 30

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra G. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 3,82 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.

Lot 31

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 84 a.C. LICINIA. C. Licinius L.f. Macer. Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izquierda. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C LIC(INIVS) L.F / MACER. 3,94 grs. AR. Pátina irisada y brillo. BMC-2467; Cal-889; Craw-354/1; FFC-803; Se-16. EBC.

Lot 32

Lot 33

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 59 a.C. NONIA. M. Nonius Sufenas. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha entre vaso, arpa, SC y SVFENAS. Rev.: Roma sentada a izquierda coronada por Victoria P.R.L.V.P.F En exergo: SEX. NONI. 4,04 grs. AR. BMC-3820; Cal-1048; Craw-421/1; FFC-941; Se-1. EBC-.

Lot 34

Lot 35

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás hoja de laurel, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente. En exergo: (FA)BAT(I). 3,91 grs. AR. Resello en anverso. Par de símbolos nº 60 de Crawford en anverso. Brillo original en anverso. Pátina en reverso. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC/EBC-.

Lot 36

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. RUTILIA. L. Rutilius Flaccus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás FLAC. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: L. RVTILI. 3,85 grs. AR. Preciosa pátina irisada y brillo original. BELLÍSIMA. BMC-3242; Cal-1237; Craw-387/1; FFC-1095. SC-.

Lot 37

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. SCRIBONIA. L. Scribonius Libo. Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha. LIBO-BON EVENT. Rev.: Martillo debajo del pozo scriboniano entre PVTEAL y SCRIBON. 3,69 grs. AR. BMC-3377; Cal-1248; Craw-416/1a; FFC-1102; Se-8a. EBC-.

Lot 38

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 148 a.C. SEMPRONIA. L. Sempronius Pitio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre PITIO y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, debajo L. SEMP. En exergo ROMA en tablilla. 3,86 grs. AR. Preciosa pátina irisada. BMC-711; Cal-1251; Craw-216/1; FFC-1107; Se-2. EBC/MBC+.

Lot 39

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza pequeña de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI en tablilla. 4,13 grs. AR. Pátina irisada y brillo original. BELLÍSIMA. BMC-2225; Cal-1302; Craw-341/2; FFC-1143; Se-2. EBC+.

Lot 40

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha entre SABIN y palma. Rev.: Dos guerreros con sabinas en sus brazos. En exergo: L. TITV(RI). 3,81 grs. AR. (Reverso algo descentrado). Pátina y leve tono irisado. MUY BELLA. RARA EN ESTA CALIDAD. BMC-2325; Cal-1310; Craw-344/1b; FFC-1154; Se-2. EBC+/EBC.

Lot 41

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. C.n. Pansa. Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo PANSA. Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda con pátera y cetro. IOVIS. AXUR. C. VIBIVS. C.F.C.N. 3,78 grs. AR. (Rayita en anverso). Pátina oscura y restos de brillo en reverso. BONITA PIEZA. BMC-3978; Cal-1371; Craw-449/1a; FFC-1219; Se-18. EBC.

Lot 42

SOLD BY: 799 €

Lot 43

Lot 44

IMPERIO ROMANO. Áureo. 8-6 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto laureado a derecha. Rev.: C. CAES. AVGV(S. F.) Cayo César con espada y escudo galopando a derecha, detrás águila legionaria entre dos estandartes. 7,63 grs. AU. Restos de brillo original. ESCASA. C-39, XC-174. MBC-/BC+.

Lot 45

IMPERIO ROMANO. Áureo. 2 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. LUGDUNUM. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES (AVGVSTI F. COS.) DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio César de pie de frente, en medio sendos escudos. Arriba símpulo y lituo. 7,68 grs. AU. C-42, XC-176. MBC-/BC+.

Lot 46

IMPERIO ROMANO. Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PON(TIF). MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. 3,82 grs. AR. C-16; RIC-30. EBC-.

Lot 47

IMPERIO ROMANO. Áureo. 14-17 d.C. TIBERIO. LUGDUNUM. Anv.:  TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha, con cetro y flor. 7,66 grs. AU. C-15, XC-305. MBC.

Start price: 2.500 €
SOLD BY: 4.000 €

Lot 48

41-54 d.C. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Spes avanzando a izquierda con flor en mano derecha. 31,69 grs. Bonita acuñación. Pátina rojiza oscura. RARA.