Thursday, May 4, 2023
10:30 AM | Lots 4001 - 4967

April 17 - May 3, 2023

Lots can be collected starting from May 8

Lot 4002

Lot 4003

ANTIGUOS. Lote 2 billetes 500 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie A. Con matriz, margen superior y sin firmas. Pareja correlativa. Ed-128B. SC.

Lot 4004

ANTIGUOS. Obligación de 25 Pesetas. 1 Octubre 1883. BANCO DE FELANITX (Mallorca). Serie D. Taladros en forma de estrella de 5 puntas. (Roturas y reparaciones con cinta adhesiva). RARO. Cobo pág. 78. MBC-.

Lot 4005

ANTIGUOS. Obligación de 50 Pesetas. 1 Julio 1889. BANCO DE FELANITX (Mallorca). Serie E. Taladros en forma de estrella de 5 puntas. RARO. Cobo pág. 79. MBC-.

Lot 4006

ANTIGUOS. Obligación de 50 Pesetas. 1 Julio 1903. BANCO DE FELANITX (Mallorca). Serie E. Taladros en forma de estrella de 5 puntas. (Roturas y reparaciones con cinta adhesiva). RARO. Cobo pág. 80. MBC-.

Lot 4007

ANTIGUOS. Obligación de 25 Pesetas. 1 Enero 1930. BANCO DE SOLLER (Mallorca). Serie A. Al dorso vista panorámica del pueblo. Taladros en forma de circulo. RARO. Cobo pág. 90. MBC-.

Lot 4008

ANTIGUOS. Obligación de 50 Pesetas. 1 Enero 1930. BANCO DE SOLLER (Mallorca). Serie B. Al dorso vista panorámica del pueblo. Taladros en forma de circulo. RARO. Cobo pág. 90. MBC-.

Lot 4010

ANTIGUOS. Obligación de 50 Pesetas. 1 Julio 1913. BANCO AGRARIO DE BALEARES (Mallorca). Serie B. Taladros. (Roturas, reparaciones de época). ESCASO. Cobo pág. 94. BC+.

Lot 4013

ANTIGUOS. Obligación de 50 Pesetas. 1 Abril 1911. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. Con matríz y cupones. RARO Y MAS ASÍ. Cobo pág 107. SC-.

Lot 4015

ANTIGUOS. Obligación de 250 Pesetas. 1 Abril 1911. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. Con matríz y cupones. RARO Y MAS ASÍ. Cobo pág 107. SC-.

Lot 4016

ANTIGUOS. Pagaré por 250 Pesetas. 20 Noviembre 1908. LA SEXAGENARIA. CIUDADELA (Menorca). Sección de Comercio. Pagaré núm. 0018. EBC.

Lot 4017

ANTIGUOS. Acción. 185_. ACCIÓNES de MINA PILAR. CIUTADELLA (Menorca). SC-.

Lot 4054

Lot 4059

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie B. (Esquinas ligeramente redondeadas). Ed-435a. SC-.

Lot 4076

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie H. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 137Д6E1908288001G y 137Д6E1908288002G). Ed-456a. SC.

Lot 4087

Lot 4118

Lot 4124

Lote 5 billetes 1.000 Pesetas. 1949, 1951, 1957 y 1965. Santillán, Sorolla, Reyes Católicos Serie 1Y, San Isidoro Serie 1A y Echegaray Serie 5Y. A EXAMINAR. Ed-458, 463, 469b, 471b, 474c. MBC- a MBC.

Lot 4130

CATALUNYA. 1 Pesseta. 7 Març 1937. Aj d´ AGER. (Roturas). ESCASO. AT-3. MBC-.

Lot 4133

CATALUNYA. 5 Cèntims. Aj. d´ AGRAMUNT. Cartón. ESCASO. AT-10. MBC+.

Lot 4202

CATALUNYA. 25 Cèntims. Moneda Local ARBECA. Cartón. Numeración manuscrita a tinta. (Leves manchitas). MUY ESCASO. AT-166a. EBC.

Lot 4245

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. de BARBENS. AT-293b. MBC+.

Lot 4252

Lot 4269

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Juny 1937. Aj. de BELIANES. Firmados a mano y con sello tampón. (Roturas). AT-350, 351. BC+.

Lot 4284

CATALUNYA. 0´ 25 Pessetes. 1 Maig 1937. Aj. de BELLVER DE CERDANYA. ESCASO. AT-394. MBC+.

Lot 4323

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Juliol 1937. Aj. de BOSOST. (1 Pesseta RECORTADO). AT-505, 506. MBC.

Lot 4325

Lot 4346

Lot 4462

CATALUNYA. Lote 2 billetes 25 Cèntims y 1 Pesseta. Juny 1938. Aj. de COLLBATÓ. (Algo sucios). AT-852, 854. MBC+.

Lot 4493

CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. de L´ ESPLUGA CALVA. (Algo sucio). AT-950. MBC.

Lot 4494

CATALUNYA. 25 Cèntims. Aj. de L´ ESPLUGA CALVA. AT-951. MBC+.

Lot 4495

CATALUNYA. 10 Cèntims. Aj. de L´ ESPLUGA CALVA. (Algo sucio). AT-952. MBC+.

Lot 4496

CATALUNYA. 5 Cèntims. Aj. de L´ ESPLUGA CALVA. (Algo sucio). AT-953. MBC+.

Lot 4510

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 6 Juliol 1937. Aj. de LA FATARELLA. AT-997, 998, 999. MBC a SC.

Lot 4514

CATALUNYA. 1 Pesseta. Març 1937. Aj. de FIGUEROLA D´ ORCAU. (Roturas y manchas de cinta adhesiva). RARO. AT-1010. MBC.

Lot 4515

CATALUNYA. 50 Cèntims. Març 1937. Aj. de FIGUEROLA D´ ORCAU. (Algo sucio). RARO. AT-1011. MBC+.

Lot 4517

CATALUNYA. Lote 4 billetes 5, 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. de FLIX. A EXAMINAR. AT-1019/1022,. MBC- a SC.

Lot 4553

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 8 Abril 1937. Aj. de GAVÀ. Cartón. (Algo sucios). MUY ESCASOS. AT-1102/03. MBC y MBC+.

Lot 4578

Lot 4585

CATALUNYA. 1 Pesseta. Juny 1937. Aj. de GUISSONA. (Leves roturas). ESCASO. AT-1225. MBC.

Lot 4591

CATALUNYA. 5 Cèntims. 1937. COOPERATIVA AGRÍCOLA HOSTALETS DE PIEROLA. Latón. ESCASO. T-1431. EBC.

Lot 4634

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Març 1937. Aj. d´OLIANA. (Roturas). ESCASOS. AT-1686a, 1687a. BC+ a MBC-.

Lot 4732

CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. de VALLBONA D'ANOIA. Cartón. (Algo sucio). RARO. AT-2642. EBC-.

Lot 4765

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 1 Peseta. Comité Local Revolucionario AINSA (Huesca). Cartón algo sucio. RGH-103. MBC-.

Lot 4766

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 5 Céntimos. ALBALATE (Huesca). Cartón. Formato rectangular en lugar de cuadrado. RGH-167 var. MBC+.

Lot 4787

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 10 Céntimos resellados sobre 2 Pesetas. Comité Popular Antifascista FRAGA (Huesca). Resellado en negro. MUY ESCASO. RGH-2510. MBC.

Lot 4791

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 1 Peseta. Comité Popular Antifascista FRAGA (Huesca). (Algo sucio). MUY ESCASO. RGH-2513. MBC+.

Lot 4809

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 1 Peseta. 24 Noviembre 1937. C.M. de VELILLA DE EBRO (Zaragoza). RARO. RGH-5445. MBC+.