Auction Numismática - Segunda Parte

Wednesday, April 26, 2023

10:30 AM
 | Lots 1 - 559

4.00 PM
 |
Lots 560-1015

Thursday, April 27, 2023
10:30 AM
 | Lots 2001 - 3693

April 17-25, 2023 | 10:00 AM - 1:00 PM / 3:00 PM - 5:30 PM

Lots can be collected starting from April 1

Lot 801

GHANA. 2 Pounds. 1960. 15,96 grs. AU. Dia de la República. ESCASA. KM-M5, X-1. SC.

Lot 802

GIBRALTAR. 25 Pounds. 1975. ELIZABETH II. 7,80 grs. AU. 250 Aniversario de la introducción de la Libra Esterlina Británica. Tirada: 2.395 piezas. ESCASA. Fr-3; KM-7. FDC.

Lot 803

GRAN BRETAÑA. Penny. EDWARD I a III. LONDON. Anv.: Busto del rey de frente. Rev.: CIVITAS LONDON. Cruz en cuadrantes 3 puntos. 1,41 grs. AR. Pátina. EBC-.

Lot 804

GRAN BRETAÑA. Crown. 1819. GEORGE III. Encapsulada por NGC MS 61 (n. 6633250-002). 28,26 grs. AR. Preciosa pátina de colección antigua con brillo original subyacente. MUY BELLA. KM-375; Spink-3787. SC.

Lot 805

GRAN BRETAÑA. Gothic Crown. 1847. VICTORIA. Encapsulada por NGC PF 63 Cameo (n. 6633248-001). 28,25 grs. AR. Grabada por William Wyon, busto coronado de estilo gótico a la izquierda, pequeña ww incusa sobre truncamiento, orla de trébol y arco. La leyenda con letras góticas en latín se traduce como "Victoria por la Gracia de Dios, Reina de los Británicos, Defensora de la Fe" en el anverso. En el reverso como "Que Dios guarde a estos unidos, en el año de nuestro Señor 1847". La leyenda del borde se traduce como "Un ornamento y una salvaguardia en el undécimo año de su reinado".Tirada: 8.000 piezas. EXTREMADAMENTE RARA ASÍ. KM-744; Spink-3883. PROOF.

Start price: 12.000 €
SOLD BY: 22.500 €

Lot 806

GRAN BRETAÑA. Crown. 1887. VICTORIA. 28,21 grs. AR. (Leves golpecitos). Bonita pieza, pequeños restos de brillo original. KM-765; Spink-3921. EBC+.

Lot 807

GRAN BRETAÑA. Crown. 1935. GEORGE V. 28,17 grs. AR. KM-842. EBC.

Lot 808

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1876. VICTORIA. 3,98 grs. AU. (Leves golpecitos). KM-735.2. MBC+.

Lot 809

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1937. GEORGE VI. Encapsulada por NGC PROOF DETAILS OBV CLEANED (n. 6634022-010). 4,00 grs. AU. Tirada: 5.500 piezas. (Ínfimas rayitas anverso). ESCASA. Fr-412; KM-858. PROOF.

Start price: 850 €

Lot 810

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1821. GEORGE IV. 7,90 grs. AU. ESCASA. Fr-376; KM-682. MBC+.

Lot 811

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1832. WILLIAM IV. 7,73 grs. AU. ESCASA. Fr-383; KM-717. MBC-.

Lot 812

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1833. WILLIAM IV. 7,91 grs. AU. ESCASA. Fr-383; KM-717. MBC.

Lot 813

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1837. WILLIAM IV. 7,86 grs. AU. ESCASA. Fr-383; KM-717. MBC/MBC+.

Lot 814

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1844. VICTORIA. 7,95 grs. AU. (Golpecitos). Fr-387e; KM-736.1. MBC+.

Lot 815

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1849. VICTORIA. 7,92 grs. AU. Fr-387e; KM-736.1. MBC/MBC+.

SOLD BY: 410 €

Lot 816

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1850. VICTORIA. 7,94 grs. AU. Fr-387e; KM-736.1. MBC+.

Lot 817

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1851. VICTORIA. 7,91 grs. AU. Fr-387e; KM-736.1. MBC+.

Lot 818

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1852. VICTORIA. 7,97 grs. AU. (Rayitas). Fr-387e; KM-736.1. EBC-.

Lot 819

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1853. VICTORIA. 7,92 grs. AU. W.W. levantado (raised). Restos de brillo original. AÑO ESCASO. Fr-387e; KM-736.1. MBC+.

Lot 820

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1856. VICTORIA. 7,92 grs. AU. Fr-387e; KM-736.1. MBC.

Lot 821

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1861. VICTORIA. 7,98 grs. AU. Fr-387e; 736.1. EBC/EBC+.

Lot 822

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1863. VICTORIA. 7,95 grs. AU. (Leves rayitas en anverso). Fr-387e; KM-736.1. MBC+.

Lot 823

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1864. VICTORIA. 7,91 grs. AU. Fr-387i; KM-736.2. MBC.

Lot 824

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1876. VICTORIA. 7,90 grs. AU. Fr-388, KM-752. MBC.

Lot 825

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1880. VICTORIA. 7,94 grs. AU. Sin iniciales del ensayador en reverso. (Rayitas). Fr-388; KM-752. MBC.

Lot 826

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1884. VICTORIA. 7,90 grs. AU. (Rayitas). Fr-388; KM-752. MBC.

Lot 827

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1885. VICTORIA. 7,96 grs. AU. (Golpecito en gráfila). Fr-388; KM-752. MBC+.

Lot 828

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1889. VICTORIA. 8,01 grs. AU. Fr-392; KM-767. EBC-.

Lot 829

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1900. VICTORIA. 7,97 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Fr-396; KM-785. EBC-.

Lot 830

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1902. EDWARD VII. 7,97 grs. AU. Fr-400, KM-805. EBC.

Lot 831

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1905. EDWARD VII. 7,95 grs. AU. Fr-401; KM-804. MBC+.

Lot 832

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1906. EDWARD VII. 7,97 grs. AU. (Leves rayitas). Fr-400; KM-805. EBC.

Lot 833

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1908. EDWARD VII. 7,96 grs. AU. Fr-400, KM-805. EBC-/MBC+.

Lot 834

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1911. GEORGE V. 7,96 grs. AU. (Levísimos golpecitos). Fr-404; KM-820. EBC.

Lot 835

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1958. ELIZABETH II. 7,95 grs. AU. Fr-417; KM-908. EBC+.

Lot 836

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1974. ELIZABETH II. 7,97 grs. AU. Pleno brillo original. Fr-418; KM-919. SC.

Start price: 325 €

Lot 837

GRAN BRETAÑA. 1 Pound. 2014. ELIZABETH II. 19,60 grs. AU. Serie The Floral: Northern Ireland. En estuche original con certificado numero 124. Tirada máxima: 275 piezas. MUY RARO. KM-1284b. PROOF.

Lot 838

GRAN BRETAÑA. 2 Pounds. 1823. GEORGE IV. 15,96 grs. AU. (Leves golpecitos). Brillo original. RARA ASÍ. Fr-237; KM-690. EBC+. Ex Künker 214 - 21 Junio 2012, n. 7101.

Start price: 3.000 €
SOLD BY: 3.400 €

Lot 839

GRAN BRETAÑA. 2 Pounds. 1893. VICTORIA. 15,95 grs. AU. (Golpecitos en anverso). Brillo original. Fr-395; KM-786. EBC-/EBC+.

Start price: 850 €

Lot 840

GRAN BRETAÑA. Lote 2 monedas 1/2 Sovereign y 2 Pounds. 1937. GEORGE VI. 4,00 y 15,98 grs. AU. Tirada de ambas: 5.500 piezas. (2 Pounds con leves rayitas). ESCASAS Y MÁS JUNTAS. Fr-410, 412; KM-858, 860. PROOF.

Start price: 3.500 €
SOLD BY: 3.600 €

Lot 841

GRAN BRETAÑA. 5 Pounds. 1887. VICTORIA. 39,93 grs. AU. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. Fr-390; KM-769. EBC.

Start price: 1.800 €
SOLD BY: 2.400 €

Lot 842

GRAN BRETAÑA. 25 Pounds. 2007. ELIZABETH II. 7,78 grs. AU. The Queen´s Beasts: The Unicorn of Scotland. En estuche original con certificado numero 0182. Tirada máxima: 1.500 piezas. ESCASO. PROOF.

Lot 843

GRAN BRETAÑA. 3 Shillings. 1815. GEORGE III. BANK OF ENGLAND. 14,50 grs. AR. Bank Token. (Leves golpecitos). KM-Tn5; Spink-3770. MBC+.

Lot 844

GRECIA. 20 Drachmai. 1833. OTHON. 5,75 grs. AU. Restos de brillo original. RARA. Fr-10; KM-21. EBC/EBC+.

Start price: 1.750 €
SOLD BY: 2.200 €

Lot 845

GUINEA ECUATORIAL. 5.000 Bipkwele. 1979(*80). 3,98 grs. AU. Visita de los Reyes de España. Tirada máxima: 2.000 piezas. Fr-17; X-M3. PROOF.

Lot 846

GUATEMALA. 5 Quetzales. 1926. 8,33 grs. AU. (Levísimos golpecitos). Fr-50; KM-244. EBC.

Lot 847

HONG KONG. 1.000 Dollars. 1976. 15,96 grs. AU. Año lunar del Dragón. Tirada máxima: 20.000 piezas. Fr-2; KM-40. SC.

Start price: 850 €

Lot 848

HUNGRÍA. Thaler. 1695. LEOPOLD I. KREMNITZ. 28,69 grs. AR. Dav-3264; KM-214.8. EBC-.