Auction Numismática - Primera Parte

LIVE AUCTION

Wednesday, April 26, 2023
Session one

10:30 AM
 | Lots 1 - 559
Session two
 
4.00 PM
 | 
Lots 560-1015
_

MAIL AND ONLINE AUCTION

Thursday, April 27, 2023
10:30 AM
 | Lots 2001 - 3693
_

VIEWING

April 17-25, 2023 | 10:00 AM - 1:00 PM / 3:00 PM - 5:30 PM
Saturdays and Sundays closed

Lots can be collected starting from April 1


Lot 2

MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 332-302 a.C. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: Joven a caballo a derecha, sosteniendo riendas y coronando caballo; debajo dos ánforas. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda, sosteniendo tridente; B a izquierda, debajo: TAUAW. 6,2 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas en reverso). HGC 1-799 sim; HN Italy-932 sim. EBC-/MBC+.

Lot 5

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 330-290 a.C. METAPONTO. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Deméter envuelta mirando ligeramente hacia la derecha, con arete colgante triple y collar. Rev.: Espiga vertical con hoja de frente, a izquierda: META, a derecha Bucranium. 6,02 grs. AR. Pátina. RARA. HGC 1-1064; HN Italy-1584. MBC+/EBC-.

Lot 12

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 454-404 a.C. ATENAS. ATTICA. Anv.: Cabeza de Atenea con yelmo a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso. 17,00 grs. AR. (Limpiada). HGC 4-1597; SNG Copenhagen-31. EBC-.

Lot 13

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 384-361 a.C. CILICIA. TARSOS. Anv.: Cabeza femenina (¿de Arethusa?) mirando ligeramente a la izquierda. Rev.: Cabeza masculina barbuda (¿Ares?) a la derecha, con casco con cresta. 10,61 grs. AR. RARA. SNG Levante-79; SNG Von Aulock-5925. MBC+/EBC-.

Lot 15

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. REYES SELÉUCIDAS. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Nike, delante y detrás leyenda, todo dentro de corona de laurel. 16,47 grs. AR. Bonita pátina irregular. Se-7091. EBC+/EBC.

Lot 29

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 92 a.C. AELIA. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante letra C, detrás BALA. Rev.: Diana con antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo saltamontes. En exergo: C. ALLI. 3,83 grs. AR. Cal-72a; Craw-336/1a; FFC-102. EBC/EBC-.

Lot 31

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante *, detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L. ANTE(S) (ANTE entrelazadas). En exergo: ROM(A). 3,86 grs. AR. Cospel algo irregular. BMC-976; Cal-127; Craw-238/1; FFC-151; Se-9. (EBC-).

Lot 39

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. CLAUDIA. P. Claudius M.f. Turrinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás lira . Rev.: Diana Lucifera de pie con dos largas antorchas. (P. CLO)DIVS M.F. 3,95 grs. AR. Acuñación irregular y levemente desplazada. BMC-4290; Cal-428; Craw-494/23; FFC-569; Se-15. EBC-/MBC+.

Lot 49

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. MANLIA. L. Manlius Torquatus. Anv.: Cabeza de Roma pequeña a derecha entre PRO.Q y L. MANLI. Rev.: Sila en cuadriga a derecha. En exergo: L. SVLLA. IM(P). 3,82 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-11; Cal-925; Craw-367/5; FFC-840; Se-5. EBC-.

Lot 54

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 59 a.C. NONIA. M. Nonius Sufenas. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás arpa y vaso? S.C. y SVFENAS . Rev.: Roma sentada a izquierda coronada por Victoria. P.R.L. V.P.F. En exergo: SEX. NONI. 4,04 grs. AR. (Pequeña contramarca en anverso). Leves restos de brillo original. BMC-3820; Cal-1048; Craw-421/1; FFC-941; Se-1. EBC-/MBC+.

Lot 87

IMPERIO ROMANO. Denario. 193 d.C. DIDIO JULIANO. Anv.: IMP. CAES. M. DID. IVLIAN. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORD. MILIT. Concordia en pie a izquierda con dos enseñas. 3,01 grs. AR. Pátina. MUY RARA. C-2; RIC-1. MBC+.

Lot 88

IMPERIO ROMANO. Denario. 195-197 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CLO. ALBIN. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVG. COS. II. Esperanza en marcha a izquierda. 2,28 grs. AR. Pátina. ESCASA. C-No cat; RIC-42. EBC-/MBC+.

Lot 93

IMPERIO ROMANO. Denario. 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,14 grs. AR. Restos de brillo original. C-114; RIC-84. EBC-.

Lot 102

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a derecha con globo y lanza. 3,88 grs. AR. C-54; RIC-216. EBC/EBC-.

Lot 103

IMPERIO ROMANO. Doble Sestercio. 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI S. C. Felicidad en pie a izquierda. 27,22 grs. AE. Pátina verde. C-39. MBC+.

Lot 119

ALMORÁVIDES. Dinar. 522H. ALI BEN YUSUF y EL EMIR SIR. MADINAT FAS (Fez). 4,03 grs. AU. Bonito color. RARA. V-No cat; Haz-193 (descripción incompleta); CMA-216. MBC+.

Lot 120

TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. 547H. MUHAMMAD BEN SA´D. Rev.: Leyenda en 5 líneas citando al califa abasida al-Muqtafi. 3,87 grs. AU. Considerado uno de los dinares más raros de Ali Ben Sa'd, este tipo probablemente fue acuñado durante los primeros meses del 547H (1152 d.C.). La distribución de leyenda es distinta de V-1941 con la misma fecha. RARÍSIMA. V-1940; Rodriguez Lorente (Murcia)-55; Kassis-83. (EBC-).

Lot 122

MUNDO ISLÁMICO. Dinar. 353H. IKHSHIDIDAS. ABU´ L-HASAN ´ ALI. FILASTIN. 4,44 grs. AU. Citando al califa Al-Muti Billah. RARA. A-678; SICA VI, 202. MBC+.

Lot 125

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 1003H. MEHMET III. AMID. 3,43 grs. AU. A-1340; Pere-313. EBC-. Ex Stephen Album 20 - 18 Septiembre 2014, n. 443.

Lot 126

Dinar. 786H. BARQUQ. DIMASHQ. 6,60 grs. AU. Rara así con los datos visibles. Bonito tono rojizo. RARA. A-972; Balog-542. EBC.

Lot 131

CATALUNYA-ARAGÓN. Ral. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: Busto de frente. ùALFONSUS:DI:GRA:REXgARAGO. Rev.: Armas de València. ùVALENCIE:MAIORICARUM:SAR. x en los ángulos de los lóbulos. 3,25 grs. Pátina. Bellísima. MUY RARA ASÍ. Cru.CG-2907d; Cru.VS-864.2. EBC/EBC+.

Lot 135

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Dinero. DOÑA URRACA. LEÓN. Anv.: VRRACA REGI. Cruz floreada. Rev.: LEO CIVITAS. Crismón con alfa y omega pendientes. 0,65 grs. Ve. Leves oxidaciones. MUY RARA. FAB-13. MBC.

Lot 138

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. PEDRO I. BURGOS. Anv.: +DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:DISCIPIAM:INIMICOS:MEOS. P coronada, estrella a derecha . Rev.: +PETRVS:REX:CASTELLE:ELEGIONIS. Castillos y leones debajo B. 3,46 grs. AR. ESCASA. FAB-378.4. MBC+.

Lot 154

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE IV. BURGOS. Anv.: +XPS:VINCIT:XPS:REGNAT:XPS:IN. HEN coronadas . Rev.: +ENRICVS:DEI:SPA:REX:CASTELLE. Castillos y leones cuartelados, encima B. 2,74 grs. AR. (Acuñación algo floja). FAB-708.1. (MBC+).

Lot 155

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE IV. SEVILLA. Anv.: +XPS VINCIT XPS REGIO XPS IN. HEN coronadas . Rev.: +ENRICVS DEI GRACIA REX CASTE. Castillos y leones cuartelados, debajo S. 3,41 grs. AR. Leyendas separadas por florones de 5 pétalos. (Acuñación algo floja). Pátina. FAB-713.1. MBC+.

Lot 157

REYES CATÓLICOS. 8 Reales. SEGOVIA. Encapsulada por NGC AU 50 (nº 6142117-003). Anv.: VIII roel encima - Escudo - D roel encima, invertida. Rev.: Haz de 6 flechas. Acueducto entre circulitos. 27,31 grs. Acuñación parcialmente floja. (Pequeña grieta). MUY RARA. AC-575; Cal-182. MBC+. Ex Spink 106 - 12 Octubre 1994, n. 1253.

Lot 167

FELIPE II. 1 Real. 1589. TOLEDO. M. 3,25 grs. (Oxidaciones). MUY RARA. AC-280. MBC-.

Lot 181

FELIPE II. 8 Reales. S/F. SEGOVIA. D. Encapsulada por NGC XF DETAILS, CLEANED (nº 5781046-015). Anv.: Acueducto - Escudo - D encima roel / VIII encima roel. 27,01 grs. Acuñada entre 1570-1571. Casa Vieja. Levemente limpiada. Pátina oscura. RARÍSIMA. AC-676 (RRR); Cal-174. EBC-.

Lot 190

FELIPE III. 1/2 Real. S/F. POTOSI. R-P. 1,66 grs. (Perforación). RARA. AC-406. MBC-.

Lot 215

FELIPE IV. 2 Reales. (1643). MADRID. B. 5,39 grs. Ensayador en posición horizontal. RARA. AC-227. MBC+.

Lot 220

FELIPE IV. 8 Reales. 1622. CARTAGENA DE INDIAS. A. 21,41 grs. Marca de ceca: RN. Esta pieza podría haber sido acuñada en Santa Fe de Nuevo Reino. (Oxidaciones marinas). RARÍSIMA. AC- No cita esta fecha; Cal-251. MBC-.

Lot 225

FELIPE IV. 8 Reales. Fecha no visible. POTOSI. TR (nexadas). 25,23 grs. AC-Tipo 327. MBC-.

Lot 229

FELIPE IV. 8 Reales. (16)62. SEGOVIA. BR (nexadas). Anv.: Acueducto vertical 1 piso / BR (nexadas) - Escudo - 8 . 24,78 grs. Acuñación de Casa Vieja. RARA. AC-1585; Cal-559. MBC.

Lot 230

FELIPE IV. 8 Reales. 1662. SEGOVIA. B. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / B - Escudo - 8 . 26,13 grs. Todos los dígitos del año visibles por la parte inferior, situados a las 3h en el reverso. MUY ESCASA. AC-1585; Cal-559. MBC-.

Lot 234

FELIPE IV. 8 Reales. 1651. ZARAGOZA. Anv.: CA vertical - Escudo - 8. 26,19 grs. Fecha y ceca perfectamente visible. Pátina oscura. Buen ejemplar. RARÍSIMA. AC-1691; Cal-647; CCT-345 mismo ejemplar. MBC+.

Lot 259

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. (164?). PRINCIPAT. MATARÓ. Anv.: PRINCI(PA)T-V-CA…. Rev.: (OP)PID-(VM MA-T)ARON-(164?) Anillos en 1/4. 11,83 grs. Acuñación parcialmente floja. (Oxidación limpiada en anverso). RARA. AC-Tipo 87. MBC.

Lot 264

FELIPE V. 8 Reales. MADRID. Fecha y ensayador no visible. 26,78 grs. (Restos de soldadura en reverso). AC-Tipo 163. MBC.

Lot 276

FELIPE V. 2 Escudos. 1714. LIMA. M. 6,75 grs. AU. 71 al final leyenda reverso. Precioso color. (Ínfimas rayitas en canto casi imperceptibles). ÚNICA PIEZA conocida. Estamos en presencia de un dos escudos rarísimo, no sólo por el año si no por su acuñación redonda en la que puede leerse la leyenda completa del anverso y del reverso, cosa absolutamente inusual en estas piezas macuquinas acuñadas en la Casa de la Moneda de Lima, pues en todas las que conocíamos hasta la fecha, la mayoría de la leyenda quedaba fuera del cospel, por una defectuosa acuñación o porque el cuño era de tamaño superior al cospel. MAGNÍFICA. MUY RARA ASÍ. AC-1834; Tauler-252 mismo ejemplar. EBC+. Ex NAC 22 - 18 Marzo 2002, n.157.

Lot 320

CARLOS III. 4 Reales. 1778. POTOSÍ. J.R. 12,98 grs. Error en leyenda NEX. (Perforación reparada a las 12h). MUY RARA. AC-938; VS-804. MBC-.

Lot 331

CARLOS III. 8 Reales. 1780. SANTIAGO. D.A. 26,80 grs. No encapsulada por NGC ALTERED SURFACE (nº 5781046-002) por campo realzado. Se vende "tal como está", sin opción a devolución. Ex Colección Virrey Amat. Pátina. RARÍSIMA. AC-1214 (sin indicación de precio; RRR); Cal-1018. MBC.

Lot 370

CARLOS III. 2 Escudos. 1768. POPAYÁN. J. 6,61 grs. Busto de Fernando VI. (Cordoncillo retocado). ESCASA. AC-1620. MBC-/MBC.

Lot 385

CARLOS III. 8 Escudos. 1788. LIMA. I.J. 26,89 grs. (Leves marquitas en anverso). Restos de brillo original. AC-1953; XC-716. MBC+/EBC-.

Lot 388

CARLOS III. 8 Escudos. 1761. NUEVO REINO. J.V. 26,87 grs. Busto de Fernando VI. (Probablemente ha estado en aro). RARA. AC-2077; XC-844. MBC+.

Lot 396

CARLOS III. 3 Ducados (Oncia). 1736. PALERMO. SICILIA. 4,41 grs. AU. Brillo original. (Rayitas de ajuste). BONITA PIEZA. C-14a; Vti-71. EBC+.

Lot 398

CARLOS III. 3 Ducados (Oncia). 1750. PALERMO. SICILIA. V.B./F.N. 4,41 grs. AU. Brillo original. C-14a var.; Vti-86. EBC+/EBC.

Lot 423

CARLOS IV. 2 Escudos. 1793. MADRID. M.F. 6,81 grs. Brillo original. AC-1279. EBC-/EBC.

Lot 462

JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. 1811. MADRID. A.I. 5,96 grs. AR. Brillo original. Magnífica. RARA EN ESTA CALIDAD. AC-15. EBC+.

Lot 523

ISABEL II. 20 Reales. 1850. BARCELONA. 25,57 grs. (Ha estado en aro). Ligera pátina. MUY RARA. AC-569; Cal-151. BC+.

Follow us on

Cookies Policy

We use our own and third-party cookies to obtain statistical data on the navigation of our users and improve our services.

Please note that if you accept third-party cookies, you will need to delete them from your browser settings or through the system provided by the third party itself.

Cerrar

Forgot Password?

Sign Up