Auction Numismática - Primera Parte

Wednesday, April 26, 2023

10:30 AM
 | Lots 1 - 559

4.00 PM
 |
Lots 560-1015

Thursday, April 27, 2023
10:30 AM
 | Lots 2001 - 3693

April 17-25, 2023 | 10:00 AM - 1:00 PM / 3:00 PM - 5:30 PM

Lots can be collected starting from April 1

Lot 2

MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 332-302 a.C. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: Joven a caballo a derecha, sosteniendo riendas y coronando caballo; debajo dos ánforas. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda, sosteniendo tridente; B a izquierda, debajo: TAUAW. 6,2 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas en reverso). HGC 1-799 sim; HN Italy-932 sim. EBC-/MBC+.

Lot 5

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 330-290 a.C. METAPONTO. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Deméter envuelta mirando ligeramente hacia la derecha, con arete colgante triple y collar. Rev.: Espiga vertical con hoja de frente, a izquierda: META, a derecha Bucranium. 6,02 grs. AR. Pátina. RARA. HGC 1-1064; HN Italy-1584. MBC+/EBC-.

Lot 12

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 454-404 a.C. ATENAS. ATTICA. Anv.: Cabeza de Atenea con yelmo a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso. 17,00 grs. AR. (Limpiada). HGC 4-1597; SNG Copenhagen-31. EBC-.

Lot 13

384-361 a.C. Anv.: Cabeza femenina (¿de Arethusa?) mirando ligeramente a la izquierda. Rev.: Cabeza masculina barbuda (¿Ares?) a la derecha, con casco con cresta. 10,61 grs. RARA.

Lot 15

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. REYES SELÉUCIDAS. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Nike, delante y detrás leyenda, todo dentro de corona de laurel. 16,47 grs. AR. Bonita pátina irregular. Se-7091. EBC+/EBC.

Lot 29

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 92 a.C. AELIA. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante letra C, detrás BALA. Rev.: Diana con antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo saltamontes. En exergo: C. ALLI. 3,83 grs. AR. Cal-72a; Craw-336/1a; FFC-102. EBC/EBC-.

Lot 31

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante *, detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L. ANTE(S) (ANTE entrelazadas). En exergo: ROM(A). 3,86 grs. AR. Cospel algo irregular. BMC-976; Cal-127; Craw-238/1; FFC-151; Se-9. (EBC-).

Lot 39

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. CLAUDIA. P. Claudius M.f. Turrinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás lira . Rev.: Diana Lucifera de pie con dos largas antorchas. (P. CLO)DIVS M.F. 3,95 grs. AR. Acuñación irregular y levemente desplazada. BMC-4290; Cal-428; Craw-494/23; FFC-569; Se-15. EBC-/MBC+.

Lot 49

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. MANLIA. L. Manlius Torquatus. Anv.: Cabeza de Roma pequeña a derecha entre PRO.Q y L. MANLI. Rev.: Sila en cuadriga a derecha. En exergo: L. SVLLA. IM(P). 3,82 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-11; Cal-925; Craw-367/5; FFC-840; Se-5. EBC-.

Lot 54

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 59 a.C. NONIA. M. Nonius Sufenas. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás arpa y vaso? S.C. y SVFENAS . Rev.: Roma sentada a izquierda coronada por Victoria. P.R.L. V.P.F. En exergo: SEX. NONI. 4,04 grs. AR. (Pequeña contramarca en anverso). Leves restos de brillo original. BMC-3820; Cal-1048; Craw-421/1; FFC-941; Se-1. EBC-/MBC+.

Lot 87

193 d.C. Anv.: IMP. CAES. M. DID. IVLIAN. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORD. MILIT. Concordia en pie a izquierda con dos enseñas. 3,01 grs. Pátina. MUY RARA.

Lot 88

195-197 d.C. Anv.: IMP. CAES. D. CLO. ALBIN. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVG. COS. II. Esperanza en marcha a izquierda. 2,28 grs. Pátina. MUY ESCASA.

Lot 93

217-218 d.C. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,14 grs. Restos de brillo original.

Lot 102

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a derecha con globo y lanza. 3,88 grs. AR. C-54; RIC-216. EBC/EBC-.

Lot 103

249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI S. C. Felicidad en pie a izquierda. 27,22 grs. Pátina verde.

Lot 119

ALMORÁVIDES. Dinar. 522H. ALI BEN YUSUF y EL EMIR SIR. MADINAT FAS (Fez). 4,03 grs. AU. Bonito color. RARA. V-No cat; Haz-193 (descripción incompleta); CMA-216. MBC+.

Lot 120

Lot 122

MUNDO ISLÁMICO. Dinar. 353H. IKHSHIDIDAS. ABU´ L-HASAN ´ ALI. FILASTIN. 4,44 grs. AU. Citando al califa Al-Muti Billah. RARA. A-678; SICA VI, 202. MBC+.

Lot 125

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 1003H. MEHMET III. AMID. 3,43 grs. AU. A-1340; Pere-313. EBC-. Ex Stephen Album 20 - 18 Septiembre 2014, n. 443.

Lot 126

Dinar. 786H. BARQUQ. DIMASHQ. 6,60 grs. AU. Rara así con los datos visibles. Bonito tono rojizo. RARA. A-972; Balog-542. EBC.

Lot 131

CATALUNYA-ARAGÓN. Ral. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: Busto de frente. ùALFONSUS:DI:GRA:REXgARAGO. Rev.: Armas de València. ùVALENCIE:MAIORICARUM:SAR. x en los ángulos de los lóbulos. 3,25 grs. Pátina. Bellísima. MUY RARA ASÍ. Cru.CG-2907d; Cru.VS-864.2. EBC/EBC+.

Lot 135

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Dinero. DOÑA URRACA. LEÓN. Anv.: VRRACA REGI. Cruz floreada. Rev.: LEO CIVITAS. Crismón con alfa y omega pendientes. 0,65 grs. Ve. Leves oxidaciones. MUY RARA. FAB-13. MBC.

Lot 138

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. PEDRO I. BURGOS. Anv.: +DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:DISCIPIAM:INIMICOS:MEOS. P coronada, estrella a derecha . Rev.: +PETRVS:REX:CASTELLE:ELEGIONIS. Castillos y leones debajo B. 3,46 grs. AR. ESCASA. FAB-378.4. MBC+.

Lot 154

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE IV. BURGOS. Anv.: +XPS:VINCIT:XPS:REGNAT:XPS:IN. HEN coronadas . Rev.: +ENRICVS:DEI:SPA:REX:CASTELLE. Castillos y leones cuartelados, encima B. 2,74 grs. AR. (Acuñación algo floja). FAB-708.1. (MBC+).

Lot 155

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE IV. SEVILLA. Anv.: +XPS VINCIT XPS REGIO XPS IN. HEN coronadas . Rev.: +ENRICVS DEI GRACIA REX CASTE. Castillos y leones cuartelados, debajo S. 3,41 grs. AR. Leyendas separadas por florones de 5 pétalos. (Acuñación algo floja). Pátina. FAB-713.1. MBC+.

Lot 157

Encapsulada por NGC AU 50 (nº 6142117-003). Anv.: VIII roel encima - Escudo - D roel encima, invertida. Rev.: Haz de 6 flechas. Acueducto entre circulitos. 27,31 grs. Acuñación parcialmente floja. (Pequeña grieta). MUY RARA.

Lot 167

FELIPE II. 1 Real. 1589. TOLEDO. M. 3,25 grs. (Oxidaciones). MUY RARA. AC-280. MBC-.

Lot 181

S/F. D. Encapsulada por NGC XF DETAILS, CLEANED (nº 5781046-015). Anv.: Acueducto - Escudo - D encima roel / VIII encima roel. 27,01 grs. Acuñada entre 1570-1571. Casa Vieja. (Levemente limpiada). Pátina oscura. RARÍSIMA.

Lot 190

FELIPE III. 1/2 Real. S/F. POTOSI. R-P. 1,66 grs. (Perforación). RARA. AC-406. MBC-.

Lot 215

FELIPE IV. 2 Reales. (1643). MADRID. B. 5,39 grs. Ensayador en posición horizontal. RARA. AC-227. MBC+.

Lot 220

1622. A. 21,41 grs. Marca de ceca: RN. Esta pieza podría haber sido acuñada en Santa Fe de Nuevo Reino. (Oxidaciones marinas). RARÍSIMA.

Lot 225

FELIPE IV. 8 Reales. Fecha no visible. POTOSI. TR (nexadas). 25,23 grs. AC-Tipo 327. MBC-.

Lot 229

(16)62. BR (nexadas). Anv.: Acueducto vertical 1 piso / BR (nexadas) - Escudo - 8 . 24,78 grs. Acuñación de Casa Vieja. RARA.

Lot 230

1662. B. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / B - Escudo - 8 . 26,13 grs. Todos los dígitos del año visibles por la parte inferior, situados a las 3h en el reverso. MUY ESCASA.

Lot 234

1651. Anv.: CA vertical - Escudo - 8. 26,19 grs. Fecha y ceca perfectamente visible. Pátina oscura. Buen ejemplar. RARÍSIMA.

Lot 259

(164?). Anv.: PRINCI(PA)T-V-CA…. Rev.: (OP)PID-(VM MA-T)ARON-(164?) Anillos en 1/4. 11,83 grs. Acuñación parcialmente floja. (Oxidación limpiada en anverso). RARA.

Lot 264

Lot 276

Lot 320

1778. J.R. 12,98 grs. Error en leyenda NEX. (Perforación reparada a las 12h). MUY RARA.

Lot 331

1780. D.A. 26,80 grs. No encapsulada por NGC ALTERED SURFACE (nº 5781046-002) por campo realzado. Sold as is. Se vende "tal como está", sin opción a devolución. Pátina. RARÍSIMA.

Lot 370

Lot 385

CARLOS III. 8 Escudos. 1788. LIMA. I.J. 26,89 grs. (Leves marquitas en anverso). Restos de brillo original. AC-1953; XC-716. MBC+/EBC-.

Lot 388

Lot 396

1736. 4,41 grs. Brillo original. (Rayitas de ajuste). BONITA PIEZA.

Lot 398

1750. V.B./F.N. 4,41 grs. Brillo original.

Lot 423

Lot 462

1811. A.I. 5,96 grs. Brillo original. Magnífica. RARA EN ESTA CALIDAD.

Lot 523

1850. 25,57 grs. (Ha estado en aro). Ligera pátina. MUY RARA.