Wednesday, April 26, 2023

10:30 AM
 | Lots 1 - 559

4.00 PM
 |
Lots 560-1015

Thursday, April 27, 2023
10:30 AM
 | Lots 2001 - 3693

April 17-25, 2023 | 10:00 AM - 1:00 PM / 3:00 PM - 5:30 PM

Lots can be collected starting from April 1

Lot 2957

II REPÚBLICA. 25 céntimos. 1938. 4,78 grs. Brillo original. AC-20. SC-.

Lot 3018.1

LOTES y COLECCIONES. Lote 60 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. 1949 a 1990. Estado Español y JUAN CARLOS I. AL, AlBr, Ni, AR (1). 39x Estado Español y 21x Juan Carlos I. Todas con pequeños defectos de acuñación (agujeros desplazados, final de riel, acuñaciones algo desplazadas, etc.) o alteraciones. En álbum. IMPRESCNDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 3041

ESTADOS ALEMANES. Medalla Matrimonio Wilhelm Friedrich con Pauline. 1898. WURTTEMBERG. Anv.: Retratos de medio cuerpo de los novios uno al lado del otro a izquierda, debajo flores y ramas de laurel. Rev.: Dos genios sostienen una corona sobre un escudo con los monogramas de los novios, rodeado de guirnaldas de flores. 64,43 grs. Br plateado. Ø 63x52 mm. Ovalada. En estuche. (Golpecitos). EBC-.

Lot 3044

ALEMANIA. 3 Reichsmark. 1929-F. REPÚBLICA DE WEIMAR. STUTTGART. 15,04 grs. AR. Hindenburg. X aniversario Constitución de Weimar. (Leves golpecitos). KM-63. EBC-/EBC.

Lot 3047

AUSTRIA. 2 Schiling. 1932. 11,94 grs. AR. 200 Aniversario Joseph Haydn. KM-2848. SC-.

Lot 3070

CHINA. Medalla. 1923. TSAO KUN. REPÚBLICA. Anv.: Busto militar de Tsao Kun de frente. Rev.: Banderas cruzadas, alrededor estrellas. AE. Ø 38 mm. MBC+.

Lot 3071

CUBA. 20 Centavos. 1916. 4,98 grs. AR. Restos de brillo original. KM-13.2. EBC.

Lot 3077

EGIPTO. 5 Pounds. 1992. 17,50 grs. AR. Juegos Olímpicos Barcelona´ 92: Hockey. KM-707. PROOF.

Lot 3110

GRAN BRETAÑA. Lote 2 monedas Penny. EDWARD I a III. CANTERBURY, LONDON. 1,41 y 1,43 grs. AR. MBC.

Lot 3120

GRECIA. 5 Drachmai. 1876-A. GEORGE I. PARIS. 24,59 grs. AR. Pátina. (Golpecitos). KM-46. MBC.

Lot 3136

ITALIA. 1 Lira. 1863. VICTORIO EMANUELLE II. 4,95 grs. ESCASA. KM-15.1. MBC.

Lot 3171

MÉXICO. 8 Reales. 1887. SAN LUIS de POTOSÍ. M.R. 26,8 grs. AR. Pequeños resellos. (Rayitas). KM-377.12. MBC+.

Lot 3179

MÉXICO. 8 Reales. 1890. GUADALAJARA. J.S. 26,88 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Pequeños resellos. ESCASA. KM-377.6. MBC+.

Lot 3192

MÉXICO. 8 Reales. 1894. CUALICAN. A.M. 27,36 grs. AR. (Oxidaciones y restos de soldadura limpiadas). KM-377.3. MBC.

Lot 3194

MÉXICO. 8 Reales. 1896. MÉXICO. A.B. 27 grs. AR. Pequeños resellos chinos. KM-377.10. EBC-.

Lot 3205

MÉXICO. 1 Peso. 1898. MÉXICO. A.M. 26,97 grs. AR. (Golpecito en canto). KM-409.2. MBC+.

Lot 3229

PARAGUAY. 4 Centesimos. 1870. 19,6 grs. AE. Pátina irregular, restos de brillo original. BONITA PIEZA. KM-4.1. EBC.

Lot 3240

RUSIA. Denga (1/2 kopek). 1750. ELIZABETH. 9,22 grs. AE. KM-188. MBC.

Lot 3250

SERBIA. 5 Dinara. 1879. MILÁN I. 24,95 grs. AR. (Rayitas y golpecitos). KM-12. MBC.

Lot 3271

TÚNEZ. 20 Francs. 1353 d.H. (1934 d.C.). AHMAD PASHA BEY. 19,80 grs. AR. KM-263. MBC+.

Lot 3275

VATICANO. Lote 3 monedas 500 Lire. 1963, 1966 y 1968. SEDE VACANTE y PAULUS VI (2). AR. KM-75, 91, 107. SC.

Lot 3277

VATICANO. Medalla de la Tesoreria general. 1721. SEDE VACANTE. Anv.: Escudo de armas. Rev.: CAROLVS/ COLLICOLA/ THES/ GEN/ CASTRI S ANG/ PRAEFECTVS/ 1721. 8,89 grs. AE. MUY ESCASA. MBC.

Lot 3278

VENEZUELA. Lote 22 monedas 5 Bolívares. 1876 a 1936. AR. Pequeña colección de monedas de 5 Bolívares desde 1876 a 1936. La de 1876 RARA. En álbum. MBC- a EBC.

Lot 3282

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Inauguración de la Biblioteca Balaguer. 1884. VILLANUEVA Y GELTRÚ. Anv.: Busto a derecha de Víctor Balaguer. Rev.: Edificio de la Biblioteca. Br. Ø 51 mm. SC.

Lot 3283

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Inauguración Obras Facultades de Medicina y Ciencias. 21 Marzo 1887. ZARAGOZA. Anv.: obre unos libros una candileja, en ella apoyada una vara, con una serpiente enroscada, cruzada una rama de laurel. Rev.: PRESIDENTE DEL CONSEJO PRAXEDES M. SAGASTA, MINISTRO DE FOMENTO C. NAVARRO RODRIGO, DRTOR. GRAL. INSTRUCCIÓN PÚBLICA J. CALLEJA SÁNCHEZ. En el campo SIENDO REINA REGENTE MARÍA CRISTINA. 51,20 grs. AR. Ø 53 mm. Grabador: Victorino G. (Golpecitos). V-1887. EBC.

Lot 3287

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Associació de comerciants i veïns de les rambles. Primera mitad siglo XX. Anv.: Elionor Rius Robert en cartela presentada por dos figuras. 18,36 grs. AR. MBC.

Lot 3288

MEDALLAS ESPAÑOLAS. 1953. 1ª EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE ARTESANÍA. FALANGE. Anv.: Alegoría de la artesanía. Rev.: Yugo y flechas y leyenda. Metal dorado. Ø 85x60 mm. En estuche. SC.

Lot 3297

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1890. ALEMANIA. BADEN. Anv.: FRIEDRICH GROSSHERZOG VON BADEN. Federico a izquierda con uniforme militar bajo laurel y corona. Rev.: Ángel con llama y laurel sobrevolando la ciudad, debajo escudo de armas. Br. Ø 80 mm. En estuche. EBC.

Lot 3301

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Centenario Victor Hugo. 1902. FRANCIA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: SOUVENIR DU CENTENAIRE, Lira ente nubes y laurel. 17,57 grs. AR. Grabador: J. C. Chaplain. (Mancha). EBC.

Lot 3302

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. ISLAS NORFOLK. Anv.: VICTORIA DEI GRATIA BRITANNIAR REG F.D. Escudo de armas. Rev.: Unifaz. AE. Ø 68 mm. Con hierros de sujeción. EBC.

Lot 3303

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla batalla de Lepanto. (1571). VATICANO. PÍO V. ESTADOS PAPALES. Anv.: PIVS PONT OPT MAX ANNO. Busto del Papa a izquierda . Rev.: Batalla naval. 23,4 grs. Br. Ø 35 mm. Grabador: Bonzagni. (Oxidaciones). BC/RC.

Lot 3306

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Centenario sitios de Zaragoza. 1808-1908. Anv.: Busto del General Palafox a izquierda. Rev.: Alegoría de la Defensa de Zaragoza. 12,34 grs. AR. Ø 30 mm. Con parte de anilla original. Pátina. PG-788a. MBC+.

Lot 3310

BALANZAS Y PONDERALES. Lote 2 Ponderales de vasos anidados. Latón. Ø 45 y 46 mm. Compuesto de 4 piezas cada uno. Tapa con nervadura en V. Incompletos, les falta un ponderal a cada uno. A EXAMINAR. MBC.

Lot 3311

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 116 x 63 x 28 mm. Balanza antigua para pesar diamantes y piedras preciosas, en caja original de caoba. Con 4 pesales, 3 laminillas en compartimiento y pinza. EBC+.

Lot 3313

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 135 x 67 x 27 mm. Balanza antigua para diamantes y piedras preciosas. 5 Ponderales troncopiramidales (faltan 3) y 2 laminillas en compartimiento interior. En caja de caoba original. EBC-.

Lot 3318

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 143 x 68 x 25 mm. Balanza antigua para pesar monedas. En caja de madera original. 6 Ponderales de flan troncopiramidal, 5 con botón de sujeción superior: 1 Ducat, 1/8, 1/4, 1/2 y 1 Doblón, 2 laminillas para pesos inferiores en compartimiento. (Sin cierre). MBC+.

Lot 3321

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 174 x 58 x 28 mm. Balanza antigua para pesar monedas. En caja original de madera. 4 Ponderales de flan troncopiramidal con dibujo de cruz de Jerusalén y yugo con flechas. MBC+.

Lot 3322

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 183 x 53 x 20 mm. Balanza antigua para pesar monedas de oro francesa. En caja de madera original (falta tapa compartimento laminillas). 4 Ponderales de vasos anidados, 1 laminilla. Etiqueta de papel adherida bajo la tapa con explicación y tabla de conversión de moneda francesa. MBC+.

Lot 3323

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 155 x 80 x 26 mm. Balanza antigua para pesar monedas, en caja original de madera. 5 Pesales de flan redondo con botón superior de sujeción. 4, 5 Duros y 1/2 (2), 1 Onza. Con marcas de Escudo de Barcelona y NN. MBC+.

Lot 3326

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 180 x 90 x 35 mm. Balanza antigua para pesar monedas. En caja original de madera en forma de la misma balanza. (MBC+).

Lot 3327

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 145 x 68 x 23 mm. Balanza antigua para pesar monedas, en caja original de madera con forro interior. 4 Pesales de flan redondo con botón superior de sujeción. 5 (2) Duros, 1/2 y 1 Onza. MBC.

Lot 3328

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 142 x 66 x 24 mm. Balanza antigua para pesar monedas. En caja de madera original con forro interior. 6 Ponderales 2 (2), 4, 5 Duros y 1, 2 Onzas. (Sin cuerdas, cierre roto). MBC.

Lot 3330

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 145 x 65 x 27 mm. Balanza antigua para pesar monedas, en caja original de madera con forro y pequeño compartimento. 5 Pesales troncopiramidales, 4 con botón superior de sujeción. 1, 4 Duros y 1/4, 1/2, 1 Onza. (Varias oxidaciones y cierre roto). MBC.

Lot 3331

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 156 x 70 x 23 mm. Balanza antigua para pesar monedas, en caja original de madera con forro y pequeño compartimento. 6 Pesales troncopiramidales, 5 con botón superior de sujeción. 1, 2, 4, 5, 8 y 16 Duros. (Leves oxidaciones, cierre roto). MBC.

Lot 3334

BALANZAS Y PONDERALES. Lote 3 balanzas de platillos. Fe y Latón. Balanzas antiguas para pesar monedas. A EXAMINAR. MBC a MBC+.