Wednesday, April 26, 2023

10:30 AM
 | Lots 1 - 559

4.00 PM
 |
Lots 560-1015

Thursday, April 27, 2023
10:30 AM
 | Lots 2001 - 3693

April 17-25, 2023 | 10:00 AM - 1:00 PM / 3:00 PM - 5:30 PM

Lots can be collected starting from April 1

Lot 2380

A EXAMINAR.

Lot 2393

1,86 grs.

Lot 2394

Lot 2395

Lot 2403

0,59 grs. Triangulo en leyenda.

Lot 2405

Un par de Olot, otras dificiles de identificar. A EXAMINAR.

Lot 2414

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Dinero. ALFONSO I DE ARAGÓN. TOLEDO. 0,66 grs. Ve. FAB-23. MBC-.

Lot 2415

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Dinero. ALFONSO I DE ARAGÓN. TOLEDO. 0,84 grs. Ve. A de ANFVS entre dos roeles. FAB-23.2 var. MBC-.

Lot 2424

REINO DE LEÓN. Dinero. ALFONSO IX. MARCA DE CECA: ESTRELLA. 0,81 grs. Ve. Estrella de cinco puntas bajo cruz potenzada. FAB-133.1. MBC-.

Lot 2425

REINO DE LEÓN. Dinero. ALFONSO IX. MARCA DE CECA: CRUZ SOBRE VÁSTAGO. 0,59 grs. Ve. Creciente bajo cruz potenzada. FAB-136. MBC-.

Lot 2426

REINO DE LEÓN. Dinero. ALFONSO IX. MARCA DE CECA PUNTOS. 0,66 grs. Ve. ESCASA. FAB-143. MBC-.

Lot 2440

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 2 monedas Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA ESTRELLA. 0,76 y 0,90 grs. Ve. FAB-234 y 234.1 Vte. MBC-.

Lot 2443

REINO DE CASTILLA Y LEON. Noven. ALFONSO X. CUENCA. 0,75 grs. Ve. Cuenco con pie bajo el castillo. FAB-266.1. EBC-.

Lot 2447

REINO DE CASTILLA Y LEON. Cornado. SANCHO IV. MARCA DE CECA FLOR. 0,71 grs. Ve. Flor y estrella a los lados de la cruz. MUY ESCASA. FAB-306. MBC-/MBC.

Lot 2463

REINO DE CASTILLA Y LEON. Seisen. ENRIQUE III. BURGOS. 0,68 grs. Ve. ESCASA. FAB-611. MBC-.

Lot 2467

REINO DE CASTILLA Y LEON. 1/2 Real. ENRIQUE IV. SEGOVIA. Rev.: Acueducto en la parte inferior de los cuarteles. 1,44 grs. AR. (Grieta que parte practicamente la moneda). FAB-725. BC+.

Lot 2472

REINO DE CASTILLA Y LEON. Maravedí. ENRIQUE IV. ÁVILA. 1,49 grs. Ve. Pátina verde. ESCASA. FAB-790. MBC-.

Lot 2475

1,11 grs. A bajo castillo. Leyendas cambiadas entre anverso y reverso.

Lot 2507

FELIPE II. 2 Reales. 1593. TOLEDO. C. 5,51 grs. (Pequeñas oxidaciones). ESCASA. AC-444. BC+.

Lot 2510

FELIPE III. 1 Maravedí. 1606. SEGOVIA. 0,93 grs. ESCASA. MBC-.

Lot 2516

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1661. CORDOBA. T.M. 1,07 grs. ESCASA. AC-193. MBC-.

Lot 2547.1

FELIPE V. 1/2 Real. 1736. MÉXICO. M.F. 1,64 grs. Columnario. AC-257. EBC-.

Lot 2562.1

1752. R. 25,98 grs. Pátina. MUY RARA.

Lot 2617

CARLOS IV. 4 Maravedís. 1807. SEGOVIA. 5,05 grs. Con solo un punto detrás de Rex. AC-61. MBC.

Lot 2697

FERNANDO VII. 2 Maravedís. 1832. SEGOVIA. 2,24 grs. FERDIN IIV. AC-167. EBC-.

Lot 2698

FERNANDO VII. 8 Maravedís. 1812. JUBIA. 10,8 grs. (Oxidaciones en anverso). AC-190. EBC-.

Lot 2699

FERNANDO VII. 8 Maravedís. 1814. JUBIA. 11,36 grs. (Levísimas oxidaciones en anverso). AC-192. EBC.

Lot 2705

FERNANDO VII. 1 Real. 1813. SANTIAGO. F.J. 3,19 grs. ESCASA. AC-673. BC+.

Lot 2714

FERNANDO VII. 2 Reales. 1812. MORELOS. 4,28 grs. (Limpiada). AC-884. MBC-.

Lot 2716

FERNANDO VII. 2 Reales. 1814. TLALPUJAHUA. 7,07 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina oscura. RARA. AC-986. BC+.

Lot 2758

1841. 13,49 grs. (Defecto del cospel).

Lot 2762

ISABEL II. 8 Maravedís. 1844. JUBIA. 9,4 grs. (Pequeña erosión en anverso. Acuñación algo floja en parte de reverso). AC-111. EBC-.

Lot 2765

1853. 1,90 grs.

Lot 2766

1853. 3,78 grs.

Lot 2771

1864. 9,59 grs. (Pequeños golpecitos).

Lot 2772

1867. O.M. 2,49 grs.

Lot 2775

ISABEL II. 2-1/2 Céntimos de Escudo. 1867. SEGOVIA. O.M. 6,43 grs. Pátina. (Marquitas). AC-240. EBC+.

Lot 2813

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-73). D.E.-M. MBC+.

Lot 2814

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. (Oxidaciones limpiadas). EBC-.

Lot 2825

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. (Golpecitos y rayitas). EBC-.

Lot 2838

ALFONSO XII. Lote 5 monedas 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Lot 2858

1885 (*18-87). M.S.-M. (Pequeños golpecitos).

Lot 2898

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1891 (*__-91). P.G.-M. Primera estrella no visible. (Golpecitos). MBC.

Lot 2903

1900 (*19-00). S.M.-V.

Lot 2917

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Limpiada). (EBC).

Lot 2918

1888 (*18-88). M.P.-M.

Lot 2922

1890 (*18-90). M.P.-M. (Leves rayitas de limpieza).

Lot 2924

1891 (*18-91). P.G.-M. (Pequeños golpecitos). Pleno brillo original.