Wednesday, April 26, 2023

10:30 AM
 | Lots 1 - 559

4.00 PM
 |
Lots 560-1015

Thursday, April 27, 2023
10:30 AM
 | Lots 2001 - 3693

April 17-25, 2023 | 10:00 AM - 1:00 PM / 3:00 PM - 5:30 PM

Lots can be collected starting from April 1

Lot 2209

IMPERIO ROMANO. Denario. 221 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANOTNINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Sol radiado a izquierda, delante estrella. 2,87 grs. AR. C-182; RIC-245. MBC.

Lot 2217

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 242-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda con globo. 4,3 grs. AR. (Acuñación floja en parte). C-167; RIC-213. EBC-.

Lot 2222

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. 3,2 grs. AR. C-404; RIC-95. EBC.

Lot 2223

IMPERIO ROMANO. AE 29. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. VIMINACIUM. MOESIA SUPERIOR. Anv.: IMP. IVL. PHILIPPVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. S. COL. VIM. AN. V. Moesia en pie entre león y toro. 18,98 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina verde. GIC-3874 var. MBC.

Lot 2224

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 12,82 grs. AR. GIC-3956 var; Prieur-445. EBC-.

Lot 2226

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VBERITAS AVG. Fertilidad en pie, portando bolsa y cornucopia. 5,32 grs. AR. C-105; RIC-28. EBC-.

Lot 2234

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda con globo, un cautivo a sus pies. 4,25 grs. Ve. Conserva plateado original. RIC-2637. EBC-.

Lot 2236

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 275-276 d.C. TÁCITO. LUGDUNUM. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 3,83 grs. Ve. Conserva plateado original. C-57; RIC-V 30. MBC+.

Lot 2237

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. ANTIOQUÍA. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo sosteniendo cetro y recibiendo globo de Júpiter también sosteniendo cetro. En exergo XXI. Ve. Restos de plateado original. C-87; RIC-922. MBC+.

Lot 2239

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. LUGDUNUM. Rev.: TEMPOR FELICI. Felicidad en pie a derecha con caduceo y cornucopia. 3,62 grs. Ve. Conserva plateado original. C-713; RIC-104. EBC/EBC-.

Lot 2240

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 276 d.C. PROBO. LUGDUNUM. Rev.: VIRTVS AVGVSTI. Probo en pie a derecha empuñando lanza y escudo, pisando cautivo y en exergo: IIII. 3,96 grs. Ve. Conserva plateado original. RIC-V 56. EBC-.

Lot 2243

MONEDAS BIZANTINAS. Histamenon Nomisma. (1068-1071 d.C). ROMANO IV DIÓGENES. CONSTANTINOPLA. Anv.: Cristo en pie de frente coronando a Romano y Eudocia. Rev.: Constancio, Miguel y Andrónico en pie de frente. 3,07 grs. AU. Se-1859. MBC/BC+.

Lot 2244

EMIRATO. Dirham. 270H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,64 grs. AR. (Ligera grita en la parte central). MUY ESCASA. Fro-270.3; V-310. (MBC+).

Lot 2247

CALIFATO. Dirham. 389H. HIXEM II. MADINAT FAS (Fez). Rev.: Citando 'Amir debajo. 2,49 grs. AR. (Alguna ligera oxidación). Buena acuñación para este tipo con parte del brillo original. RARA. Miles-304a; V-609. MBC+.

Lot 2251

ALMORÁVIDES. Quirate. IBRAHIM BEN ABU BAKR. 0.85 grs. AR. De este personaje poco se conoce a través de las fuentes. Fue uno de los hijos de Abu Bakr y puesto al mando de los territorios alrededor de Segilmesa. Queda el testimonio numismático de unos dinares acuñados en Segilmesa y un único quirate publicado por Benito de los Mozos (Gaspariño 2017, 83-86). RARÍSIMA. V-No Cat; Haz No Cat; FBM-AB1. MBC+.

Lot 2270

0,23 grs.

Lot 2275

1750. 0,26 grs.

Lot 2287

0,32 grs. ESCASA.

Lot 2292

A EXAMINAR.

Lot 2295

A EXAMINAR.

Lot 2296

A EXAMINAR.

Lot 2299

1577, 1606. A EXAMINAR.

Lot 2300

0,82 grs. ESCASA.

Lot 2311

A EXAMINAR.

Lot 2313

A EXAMINAR.

Lot 2315

A EXAMINAR.

Lot 2317

A EXAMINAR.

Lot 2319

A EXAMINAR.

Lot 2320

A EXAMINAR.

Lot 2321

3,16 grs.

Lot 2323

A EXAMINAR.

Lot 2324

Lot 2325

Lot 2326

A EXAMINAR.

Lot 2332

A EXAMINAR.

Lot 2338

0,34 grs. Contramarca: B. ESCASA.

Lot 2347

A EXAMINAR. ESCASAS.

Lot 2354

A EXAMINAR.

Lot 2357

1,77 grs.

Lot 2361

A EXAMINAR.

Lot 2363

Lot 2364

Lot 2365

0,23 grs. 2 invertido y la B parece un 18. RARA.

Lot 2367

0,18 grs. 2 invertido y la B parece un 18. RARA.

Lot 2370

A EXAMINAR.

Lot 2373

0,29 grs. RARA.

Lot 2375

A EXAMINAR.

Lot 2378

A EXAMINAR.