Wednesday, April 26, 2023

10:30 AM
 | Lots 1 - 559

4.00 PM
 |
Lots 560-1015

Thursday, April 27, 2023
10:30 AM
 | Lots 2001 - 3693

April 17-25, 2023 | 10:00 AM - 1:00 PM / 3:00 PM - 5:30 PM

Lots can be collected starting from April 1

Lot 2001

Lot 2002

MONEDAS GRIEGAS. Óbolo. 350 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: M. A. Rueda de cuatro radios. 0,7 grs. AR. Se-72; SNG Cop. 723. MBC+.

Lot 2003

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 475-425 a.C. BRUTTIUM. KAULONIA. Anv.: Apolo caminando a derecha sosteniendo una rama de laurel en la mano derecha erguida, a derecha ciervo con la cabeza invertida; KAVL a la izquierda . Rev.: Ciervo de pie a derecha; rama única en campo. KAVL (retrógrada). 7,88 grs. AR. Pátina. (Pequeñas oxidaciones). HGC 1-1419; HN Italy-2046; SNG ANS-180. MBC-.

Lot 2004

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 475-425 a.C. BRUTTIUM. KAULONIA. Anv.: Apolo caminando a derecha sosteniendo una rama de laurel en la mano derecha erguida, a derecha ciervo con la cabeza invertida; KAVL a la izquierda . Rev.: Ciervo de pie a derecha; rama única en campo. KAVL (retrógrada). 7,83 grs. AR. HGC 1-1419; HN Italy-2046; SNG ANS-180. MBC-.

Lot 2005

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 265-240 a.C. CALES. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco corintio con cresta . Rev.: Nike en biga galopando a izquierda, sosteniendo riendas y kentron, debajo: (CALENO). 6,95 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). HGC 1-374; HN Italy-434. MBC.

Lot 2007

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 405-385 a.C. HYRIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco ático. Rev.: Toro a derecha, arriba: YDINA. 6,86 grs. AR. HGC 1-435; HN Italy-539. MBC-.

Lot 2008

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 405-385 a.C. HYRIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda con casco ático. Rev.: Toro a izquierda, arriba: (Y)DINAI. 6,78 grs. AR. HGC 1-435; HN Italy-539. MBC-/MBC.

Lot 2009

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 320-300 a.C. NEAPOLIS. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de ninfa a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha coronado por Nike volando, debajo: NEAQOLIT[N. 7,2 grs. AR. HGC 1-451; HN Italy-571. MBC+.

Lot 2011

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 320-300 a.C. NEAPOLIS. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de ninfa a derecha . Rev.: Toro androcéfalo a derecha coronado por Nike volando, debajo: (NEAQOLIT[N). 7,05 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones). HGC 1-451; HN Italy-571. MBC-.

Lot 2012

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 320-300 a.C. NEAPOLIS. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de ninfa a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha coronado por Nike volando. 7,3 grs. AR. (Acuñación algo floja en parte). HGC 1-451 sim; HN Italy-571 sim. MBC.

Lot 2013

MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 332-302 a.C. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: Guerrero con escudo en brazo izquierdo, sosteniendo dos lanzas en la mano izquierda, preparándose para arrojar una tercera sostenida en alto con la mano derecha, sobre un caballo encabritado a derecha. Rev.: Taras sobre un delfín a izquierda, sosteniendo bastón de lana; FI en campo y olas debajo. 7,72 grs. AR. HGC 1-800; HN Italy-934. MBC.

Lot 2014

MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 332-302 a.C. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: Guerrero con escudo en brazo izquierdo, sosteniendo dos lanzas en la mano izquierda, preparándose para arrojar una tercera sostenida en alto con la mano derecha, sobre un caballo encabritado a derecha. Rev.: Taras sobre un delfín a izquierda, sosteniendo kantharos y tridente con el brazo izquierdo; K en campo izquierdo, TAUAW a derecha; pequeño delfín abajo. 7,83 grs. AR. HGC 1-803; HN Italy-937. MBC.

Lot 2015

MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 302-280 a.C. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: Joven a caballo a derecha, sosteniendo riendas y coronando caballo; debajo leyenda . Rev.: Taras sobre delfín a izquierda, sosteniendo racimo de uvas; TAUAW atrás, AGA abajo. 7,82 grs. AR. HGC 1-813; HN Italy-960. EBC-.

Lot 2016

MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 302-280 a.C. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: Joven a caballo a derecha, sosteniendo riendas y coronando caballo; debajo leyenda. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda, sosteniendo racimo de uvas; TAUAW atrás, AGA abajo. 7,38 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). HGC 1-813; HN Italy-960. MBC+.

Lot 2020

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 330-290 a.C. METAPONTO. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Deméter a izquierda. Rev.: Espiga vertical con hoja, a izquierda: META, a derecha: tridente. 7.81 grs. AR. Pátina con tonos iridiscentes. HGC 1-1063. MBC+.

Lot 2021

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 330-290 a.C. METAPONTO. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Deméter a derecha. Rev.: Espiga vertical con hoja, flor a derecha y leyenda a izquierda: METAPON. 6,28 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). HGC 1-1063. MBC-.

Lot 2022

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 470-445 a.C. POSEIDONIA. LUCANIA. Anv.: Poseidón avanzando a derecha empuñando un tridente; leyenda: (QOME) . Rev.: Toro a izquierda, arriba:  QOMEW retrógrado. 7,64 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). HGC 1-1151; HN Italy-1114. MBC-/MBC.

Lot 2024

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 470-445 a.C. POSEIDONIA. LUCANIA. Anv.: Poseidón avanzando a derecha empuñando un tridente; leyenda: QOME . Rev.: Toro a derecha, arriba: (QOMEW) retrógrado. 7,69 grs. AR. Pátina oscura. HGC 1-1151; HN Italy-1114. MBC-.

Lot 2025

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 510-500 a.C. AKRAGAS. SICILIA. Anv.: Águila en pie a derecha. Alrededor leyenda no visible. Rev.: Cangrejo. 7,47 grs. AR. (Oxidaciones en anverso). RARA. HGC 2-Tipo 87. (MBC-)/MBC+.

Lot 2026

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 450-445 a.C. KATANE. SICILIA. Anv.: Auriga, sosteniendo kentron y riendas, conduciendo una cuadriga a derecha . Rev.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. KATANAI-ON alrededor. 17,11 grs. AR. MUY RARA. HGC 2-566; SNG ANS-1240-46. MBC-.

Lot 2027

MONEDAS GRIEGAS. Hemidracma. 385-375 a.C. ABDERA. TRACIA. Anv.: Grifo a izquierda. Rev.: Cabeza de Dionisos a izquierda dentro de cuadro. 2,35 grs. AR. Se-1549 var. MBC.

Lot 2028

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. TRACIA. Anv.: Dos cabezas masculinas de frente, una derecha y otra invertida. Rev.: Águila a izquierda atacando a delfín, encima leyenda. 5,48 grs. AR. Se-1669 var. EBC-/MBC+.

Lot 2029

MONEDAS GRIEGAS. Lote 5 monedas Hemidracma. 480-350 a.C. CHERRONESOS. TRACIA. Anv.: Prótomo de león a derecha con la cabeza a izquierda. Rev.: Cuadrado en cruz, diversidad de símbolos. AR. Pátina. A EXAMINAR. Se-1602 var. MBC a MBC+.

Lot 2030

Lot 2031

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. TRACIA. Anv.: Dos cabezas masculinas de frente, una derecha y otra invertida. Rev.: Águila a izquierda atacando a delfín, encima leyenda. 5,56 grs. AR. Se-1669 var. EBC-/MBC+.

Lot 2042

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 320-306/5 a.C. ANTIGONOS I MONOPHTHALMOS. A NOMBRE y TIPO DE ALEJANDRO III. ABYDOS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de hércules a derecha con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aetophoros sedente a izquierda sosteniendo cetro, a derecha leyenda, en campo cabeza de Ammon. 4,02 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Müller-189; Price-1551. MBC+.

Lot 2054

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 351-343 a.C. HIDRIEUS. SÁTRAPAS DE CARIA. CARIA. Anv.: Cabeza de Apolo de frente, ligeramente a derecha. Rev.: Zeus Labraundos de pie a derecha, portando doble hacha y cetro con punta de loto; ?????OS a derecha. 3,46 grs. AR. SNG von Aulock-2367. MBC.

Lot 2055

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 305-275 a.C. RODAS. ISLAS DE CARIA. Anv.: Cabeza de Helios de frente. Rev.: Rosa, a los lados P-O, arriba: ANTIQATUOW. 6,61 grs. AR. HGC 6-1437. MBC/MBC+.

Lot 2059

MONEDAS GRIEGAS. Tetartemorion. 400 a.C. CILICIA. IMPERIO AQUEMÉNIDA. Anv.: Rey persa arrodillado a derecha con cuchillo y arco. Rev.: Cabeza de Atenea con casco a izquierda. 0,22 grs. AR. Sunrise-94. MBC+.

Lot 2067

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda ibérica. 15,48 grs. Pátina verde. AB-701. MBC.

Lot 2068

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-50 a.C. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 16,85 grs. AE. (Pequeña grieta). Pátina verde oscura. AB-771. MBC+/EBC-.

Lot 2076

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 220-20 a.C. OBULCO (PORCUNA, Jaén). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica. 14,75 grs. AE. Pátina verde. AB-1789. MBC+.

Lot 2077

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 220-20 a.C. OBULCO (PORCUNA, Jaén). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica. 22,37 grs. AE. Pátina verde. AB-1789. MBC+/MBC.

Lot 2082

MONEDAS HISPÁNICAS. Dracma forrado. 170-20 a.C. ARSGITAR (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Cabeza imberbe laureada, delante delfín. Rev.: Toro parado, encima láurea, debajo bajo línea. AE. (Oxidaciones). MUY RARA. AB-2047 sim. (MBC+/MBC-).

Lot 2105

REPÚBLICA ROMANA. Denario forrado. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás SC. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo B. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas). 2,99 grs. AE/AR. (Cospel faltado). BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC.

Lot 2106

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 139 a.C. AURELIA. M. Aurelius Cotta. 3,14 grs. AR. (Cospel faltado). BMC-914; Cal-255; Craw-229; FFC-184; Se-16. BC+.

Lot 2121

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76-75 a.C. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto diademado del genio del Pueblo a derecha, detrás cetro, encima G.P.R. Rev.: Globo entre cetro y corona a izquierda y timón a derecha. EX-SC debajo CN. LEN.Q. 3,76 grs. AR. Acuñación floja. BMC-42; Cal-486; Craw-393/1a; FFC-626; Se-54. (MBC+).

Lot 2130

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra A . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima II. En exergo: D. SILANVS L.F. / ROMA. 3,83 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+.

Lot 2134

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 84 a.C. LICINIA. C. Licinius L.f. Macer. Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izquierda. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C LICINIVS L.F / MACER. 3,73 grs. AR. (Leves rayitas y golpecitos en reverso). BMC-2467; Cal-889; Craw-354/1; FFC-803; Se-16. MBC+/MBC.

Lot 2137

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. LUCILIA. M. Lucilius Rufus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás P.V., todo dentro de corona de laurel . Rev.: Victoria en biga a derecha, entre RVF y M. LVCILI. 3,89 grs. AR. Acuñación floja en parte. BMC-1613; Cal-909; Craw-324/1; FFC-821; Se-1. MBC.

Lot 2142

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CLXXV. 3,54 grs. AR. (Manchitas en anverso). Cal-1041; FFC-937; Se-6. MBC+.

Lot 2161

Lot 2164

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. SULPICIA. P. Sulpicius Galba. Anv.: Cabeza de Vesta a derecha, detrás S.C. Rev.: Cuchillo de sacrificio, símpulo y hacha sacerdotal entre AE y CVR. En exergo: P. GALB. 4,06 grs. AR. Acuñación levemente desplazada. (Pequeña contramarca en anverso). ESCASA. BMC-3517; Cal-1290; Craw-406/1; FFC-1135; Se-7. MBC+.

Lot 2165

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha debajo Q. TITI en tablilla. 3,37 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2220; Cal-1301; Craw-341/1; FFC-1142; Se-1. MBC-.

Lot 2167

Lot 2185

Lot 2201

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 193 d.C. PERTINAX. Anv.: IMP. CAES. P. HELV. PERTIN. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVIT. AVG. (TR. P. C)OS. II. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,14 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-2; RIC-24 (de Septimio Severo). MBC-/BC+.

Lot 2206

IMPERIO ROMANO. Denario. 209-210 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMVS GETA CAES. Busto infantil a derecha. Rev.: PONTIF. COS. Minerva en pie a derecha. 2,69 grs. AR. (Oxidaciones). C-104; RIC-34a. MBC.