4:00 PM | Lots 1 - 787
10:00 AM | Lots 1001 - 2747
Lot 137
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás guirnalda. Rev.: Grifo a derecha, debajo torque. En exergo: L. PAPI. 3,73 grs. Par de símbolos 118 de Crawford. (Pequeño grafiti y dos punzonadas en anverso). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
Lot 138
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo (L. PLAVTIVS). Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol, debajo PLANCVS. 3,72 grs. Bonito color. BELLO EJEMPLAR. BMC-4004; Cal-1131; Craw-453/1a; FFC-1003; Se-15. EBC/EBC-.
Lot 144
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás XXT. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA, debajo P. SATRIE/(NVS). 3,85 grs. (Dos golpecitos de punzón en anverso). Levísima pátina irregular y muy leves restos de brillo original. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.
Lot 145
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. SCRIBONIA. L. Scribonius Libo. Anv.: LIBO-BON EVENT. Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha. Rev.: Martillo debajo del pozo scriboniano entre PVTEAL y SCRIBON. 3,93 grs. (Pequeño grafiti en campo de reverso). Leves restos de brillo original. BMC-3377; Cal-1248; Craw-416/1a; FFC-1102; Se-8a. EBC/EBC-.
Lot 147
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. P. Servilius M.f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI . Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo P. En exergo P.Servili M (F). 3,91. (Pequeñas grietas y hojita en reverso). BMC-1672-75; Cal-1277; Craw-328/1; FFC-1118; Se-14. MBC+/MBC.
Lot 149
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. GALIA. Anv.: Busto alado de Victoria a derecha, detrás caldero sobre trípode . Rev.: Águila legionaria entre insignias militares H-P. C. VAL (nexadas). FLA. IMPERAT debajo EX- S.C. 3,83 grs. (Ligeras oxidaciones en reverso). ESCASA. BMC-7-12; Cal-1324; Craw-365/1a; FFC-1167; Se-12. EBC-/MBC+.
Lot 155
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. VIBIA. C. Vibius Varus. Anv.: Cabeza laureada de Baco a derecha . Rev.: Pantera a izquierda intentando saltar sobre un altar donde se encuentra la máscara de Pan y un tirso (C) VIBIVS VARVS. 3,78 grs. ESCASA ASÍ. BMC-4295; Cal-1378; Craw-494/36; FFC-1227; Se-24. EBC.
Lot 157
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Trípode con serpiente entre S.C. y D.T. En exergo: M. VOLTEI. M.(F.). 3,66 grs. (Pequeñas rayitas y leves oxidaciones en anverso). MUY RARA. BMC-3207; Cal-1397; Craw-385/5; FFC-1235; Se-5. MBC.
Lot 167
IMPERIO ROMANO. Denario. 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,96 grs. Acuñación ligeramente desplazada. (Pequeñas rayitas). Restos de brillo original. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. EBC-.
Lot 171
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. X. Águila legionaria entre dos insignias. 2,75 grs. C-38; Craw-544/24; BMC-202; FFC-43; RRC-1228. MBC.
Lot 174
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 42 a.C. LÉPIDO y OCTAVIO. Anv.: LEPIDVS PONT (NT nexadas) (MAX. III) V.R.P.C. Cabeza de Lépido a derecha. Rev.: CAESAR IMP. (MP nexadas) III. VIR. R. P.C. Cabeza de Octavio a derecha. 3,85 grs. Contramarca de cambista en anverso. Acuñación parcialmente floja. ESCASA. BMC-30; Cal-108; Craw-495a; FFC-2; Se-2a. MBC.
Lot 176
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 43 a.C. OCTAVIO. Provisional y militar. Anv.: (C. CAESA)R IMP. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Rev.: Estatua ecuestre de Augusto a izquierda. En exergo: S.(C). 3,64 grs. (Leves oxidaciones en reverso y pequeña grieta). RARA. C-246; Craw-490/1; BMC-81. MBC+/MBC.
Lot 177
Lot 239
IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, cabeza mirando a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 13,50 grs. Pátina irregular. Restos de brillo original. GIC-3958 var; Prieur-375 var. EBC.
Lot 251
MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. (527-565 d.C.). JUSTINIANO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINIANVS P. P. AVC. Busto de frente con casco y globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGGG Z. CONOB. Estrella en campo. Ángel en pie de frente con globo crucífero y báculo rematado en P cruz debajo. 4,50 grs. (Alabeada, golpes). Se-140. MBC.
Lot 253
MONEDAS BIZANTINAS. Tremisis. 527-565 d.C. JUSTINIANO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINIANVS P. P. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. Victoria en pie a derecha, cabeza a izquierda, con globo crucífero; estrella en el campo. 1,47 grs. (Grafiti en anverso). Se-145. MBC+.
Lot 273
Lot 431
FERNANDO VII. Medalla a los Constitucionales. 1820. Anv.: LA ESPAÑA DESPERTADA. España coronada, sentada a izquierda con el libro de la Constitución. Rev.: DE LA UNIÓN NACE LA FUERZA. Haz lictorio entre escudos de Castilla y León. Ø 33x39 mm. Cospel ovalado con anilla. PG-644; VQ-14224. EBC+.
Lot 441
ISABEL II. 1 Real. 1853. SEVILLA. 1,33 grs. Pátina algo irregular, brillo. AC-332. EBC+.
Lot 475
1851/0. Encapsulada por NGC XF DETAILS. REVERSE RIM TEST CUT (nº 5788861-001). 8,14 grs. Rarísima moneda de Isabel II, la más rara acuñada en Sevilla durante su reinado. Muy pocas piezas conocidas. Se advierte la rectificación de fecha 1851 sobre 1850. Calicó en su catalogo de la moneda española de 2019 le asigna una rareza de RRR, sin asignación de valor, ni nombrar la variante de rectificación. (Prueba de metal en canto). RARÍSIMA.
Lot 481
Lot 522
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Leves rayitas, algo limpiada). EBC-.
Lot 538
ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1891 (*18-91). P.G.-M. Brillo original. Bonita pátina. BELLO EJEMPLAR. EBC+.
Lot 559
ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. El 8 de la primera estrella visible pero algo flojo. (Leves rayitas). (MBC+).
Lot 715
FRANCIA. 20 Francs. 1855-A. NAPOLEÓN III. PARIS. 6,43 grs. Fr-573; KM-781.1. MBC/MBC+.
Lot 736
PERÚ. 10 Soles. 1967. 4,67 grs. Fr-81; KM-236. SC.