11:00 AM | Lots 1001 - 2209
11:00 AM | Lots 3001 - 4476
Lot 1323
CARLOS II. 8 Reales. 1678. MÉXICO. L. 25,64 grs. Escasa. AC-639; Cal-278. MBC-.
Lot 1324
CARLOS II. 8 Reales. (16)91. MÉXICO. L. 26,64 grs. MUY ESCASA. AC-651; Cal-291; CCT-No Cat. BC.
Lot 1325
CARLOS II. 8 Reales. 1671. POTOSÍ. E. 26,66 grs. Dos fechas visibles en reverso. Pátina. AC-702; Cal-346. MBC/MBC-.
Lot 1326
CARLOS II. 8 Reales. 1689. POTOSÍ. VR (nexadas). 26,66 grs. Tipo Real. Grado de rareza: R3, entre 4 y 6 ejemplares conocidos. Según cita José Luis Lázaro en el catálogo de los Redondos, "…los dorados que aparecen semiquitados en las piezas de los Austrias los tengo por originales trabajos de las propias casas de moneda y no sólo no deben rebajar el precio de la pieza sino muy al contrario subir en la medida de su conservación…" p. 8. No encapsulada por NGC PLATED (nº 5779586-028) por sobredorada. MUY RARA. AC-685; Cal-327; Lázaro-224. MBC.
Lot 1327
CARLOS II. 8 Reales. 1694. SEVILLA. M. 21,13 grs. Tipo María. Pátina. ESCASA. AC-793; Cal-436. MBC.
Lot 1328
CARLOS II. 8 Reales. 16__. SEVILLA. 22,09 grs. Tipo María. (Sobredorada, con anilla, rayitas). ESCASA. AC-Tipo 118. MBC-.
Lot 1329
CARLOS II. Tornese. 1680. NÁPOLES. 4,22 grs. RARA ASÍ. Vti- 121; MIR- 308/5. MBC+.
Lot 1330
CARLOS II. 1 Tari (20 Grana). 1692. NÁPOLES. AG/A. 4,24 grs. (Perforación). Vti-176. MBC-.
Lot 1331
CARLOS II. 1/2 Ducado (50 Grana). 1693. NÁPOLES. AG/A. 10,81 grs. (Rayitas de ajuste en reverso, normal en esta pieza). Vti-188. MBC.
Lot 1332
CARLOS II. 1 Ducado (100 Grana). 1689. NÁPOLES. 25,35 grs. (Rayitas ajuste, pequeños golpes). ESCASA. Vti-192. MBC+.
Lot 1333
CARLOS II. Medalla Victoria francesa sobre las tropas del Marqués de Villena en la batalla del Ter, en Torroella de Montgrí. 1694 (Reproducción siglo XX). Anv.: Busto de Luis XIV (debajo R). Rev.: VICTORIA CELTIBERICA AD TERAM FL. Victoria con láurea y palma, sobre el anciano que representa al río. 167,09 grs. Ø 69 mm. SC.
Lot 1334
CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1708. BARCELONA. 4,91 grs. Pátina. AC-29. MBC+.
Lot 1335
CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1709. BARCELONA. 5,64 grs. (Pequeñas rayitas). AC-30. EBC-.
Lot 1336
CARLOS III Pretendiente. Medalla toma y defensa de la ciudad. 1705-1706. BARCELONA. Anv.: CAROLVS III DG HISP ET INDIA REX. Busto a derecha, debajo I.G.L. Rev.: BARCELONA GALL.EREPTA / 1705. Vista de Barcelona y su Puerto. En exergo FORTITER CONTRA / EOSD.DEFENSA. / 1706. 4,43 grs. Ø 26 mm. Cru-150A. EBC+/EBC.
Lot 1337
FELIPE V. 1/2 Real. 1736. MÉXICO. M.F. 1,68 grs. Columnario. Levemente limpiada. AC-257. EBC-.
Lot 1339
FELIPE V. 1/2 Real. 1741. MÉXICO. M.F. 1,67 grs. Columnario Golpecito en canto. AC-265. EBC-.
Lot 1340
FELIPE V. 1 Real. 1711. LIMA. M. 2,78 grs. Dos fechas visibles. AC-391. MBC+/MBC.
Lot 1341
FELIPE V. 1 Real. 1721. SEVILLA. J. 2,79 grs. Bonita pieza con restos de brillo original. AC-645. EBC/EBC-.
Lot 1342
FELIPE V. 2 Reales. 1721. MADRID. A. 5,89 grs. Bonita pieza. AC-774. EBC-/EBC.
Lot 1343
FELIPE V. 2 Reales. 1725. MADRID. A. 6,03 grs. Bella pieza, brillo original. ESCASA ASÍ. AC-780. EBC+.
Lot 1344
FELIPE V. 2 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 6,15 grs. Columnario. (Leves oxidaciones limpiadas). AC-824. MBC+/EBC-.
Lot 1345
FELIPE V. 2 Reales. 1742. MÉXICO. M. 6,74 grs. Columnario. Pátina levemente irisada. AC-826. MBC+.
Lot 1346
FELIPE V. 2 Reales. 1714. POTOSI. Y. 5,15 grs. AC-890. MBC/MBC+.
Lot 1347
FELIPE V. 2 Reales. 1739. POTOSI. M. 6,59 grs. Dos fechas visibles. Pátina irregular. AC-921. MBC/MBC+.
Lot 1348
FELIPE V. 2 Reales. 1718. SEGOVIA. J. 5,58 grs. AC-948. EBC-.
Lot 1349
FELIPE V. 2 Reales. 1722. SEGOVIA. F. 5,32 grs. Bonita pieza. AC-956. EBC-.
Lot 1350
FELIPE V. 2 Reales. 1721. SEVILLA. J. 5,91 grs. Pátina. AC-979. EBC-/MBC+.
Lot 1351
FELIPE V. 2 Reales. 1737. SEVILLA. P. 5,84 grs. Pátina. AC-997. MBC+.
Lot 1352
FELIPE V. 4 Reales. 1737. POTOSÍ. E. 13,49 grs. Perforación reparada. AC-1191. MBC+.
Lot 1353
FELIPE V. 8 Reales. 1705. LIMA. H. 25,59 grs. Pátina oscura. AC-1278; Cal-628. MBC-.
Lot 1354
FELIPE V. 8 Reales. 1709. MADRID. J. 26,64 grs. Reverso coincidente tipo medalla. Única moneda Peninsular de este módulo con el busto del monarca. (Levísimas rayitas de ajuste de peso). RARA. AC-1335; Cal-677. (MBC+).
Lot 1355
FELIPE V. 8 Reales. 1709. MADRID. J. 26,17 grs. Reverso coincidente tipo medalla. Única moneda Peninsular de este módulo con el busto del monarca. Acuñación floja normal en estas piezas. RARA. AC-1335. BC+.
Lot 1356
FELIPE V. 8 Reales. 1714. MADRID. J. 26,82 grs. PHILIPPUS e HISPANIARUM. Canto con cordoncillo. Acuñación algo desplazada, levemente limpiada. ESCASA. AC-1342; Cal-690. EBC-.
Lot 1357
FELIPE V. 8 Reales. 1728. SEGOVIA. F. 26,87 grs. Pátina irregular. Bonito ejemplar. ESCASA. AC-1597. EBC.
Lot 1358
FELIPE V. 8 Reales. 1722. MÉXICO. (J). 24,72 grs. Rayitas en forma de graffiti. AC-1410; Cal-749. BC+.
Lot 1359
FELIPE V. 8 Reales. 1733. MÉXICO. M.F. Anv.: M / F entre puntos - Escudo - M roel encima / 8 . 24,31 grs. Tipo "Cortada". Ceca a derecha. Rayitas. ESCASA. AC-1431; Cal-768. MBC+.
Lot 1360
FELIPE V. 8 Reales. 1734. MÉXICO. M.F. 26,83 grs. (Pequeñas rayitas). AC-1442. MBC.
Lot 1361
FELIPE V. 8 Reales. 1735. MÉXICO. M.F. 26,84 grs. Columnario. Leve pátina. AC-1443. MBC+.
Lot 1362
FELIPE V. 8 Reales. 1736. MÉXICO. M.F. 26,86 grs. (Oxidaciones). AC-1445. MBC+.
Lot 1363
FELIPE V. 8 Reales. 1737. MÉXICO. M.F. 26,76 grs. Columnario. AC-1446. EBC.
Lot 1364
FELIPE V. 8 Reales. 1738. MÉXICO. M.F. 26,92 grs. Columnario. Pátina. AC-1449. MBC+.
Lot 1365
FELIPE V. 8 Reales. 1739. MÉXICO. M.F. 26,69 grs. Columnario. Bonita pátina irisada. (defecto de acuñación con hoja saltada en canto). AC-1453. EBC-.
Lot 1366
FELIPE V. 8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 26,7 grs. Columnario.(Leves golpecitos y oxidaciones). AC-1456. MBC.
Lot 1367
FELIPE V. 8 Reales. 1741. MÉXICO. M.F. 26,66 grs. Columnario. (Leves golpecitos). AC-1458. MBC.
Lot 1368
FELIPE V. 8 Reales. 1742/1. MÉXICO. M.F. 26,81 grs. Columnario. (Leves rayitas). AC-1460. MBC+.
Lot 1369
FELIPE V. 8 Reales. 1743. MÉXICO. M.F. 26,32 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). AC-1463. MBC.
Lot 1370
FELIPE V. 8 Reales. 1744. MÉXICO. M.F. 27,03 grs. Columnario. (Leves rayitas). AC-1466. EBC-.