Lot 1323

CARLOS II. 8 Reales. 1678. MÉXICO. L. 25,64 grs. Escasa. AC-639; Cal-278. MBC-.

Lot 1324

CARLOS II. 8 Reales. (16)91. MÉXICO. L. 26,64 grs. MUY ESCASA. AC-651; Cal-291; CCT-No Cat. BC.

Lot 1325

CARLOS II. 8 Reales. 1671. POTOSÍ. E. 26,66 grs. Dos fechas visibles en reverso. Pátina. AC-702; Cal-346. MBC/MBC-.

Lot 1326

CARLOS II. 8 Reales. 1689. POTOSÍ. VR (nexadas). 26,66 grs. Tipo Real. Grado de rareza: R3, entre 4 y 6 ejemplares conocidos. Según cita José Luis Lázaro en el catálogo de los Redondos, "…los dorados que aparecen semiquitados en las piezas de los Austrias los tengo por originales trabajos de las propias casas de moneda y no sólo no deben rebajar el precio de la pieza sino muy al contrario subir en la medida de su conservación…" p. 8. No encapsulada por NGC PLATED (nº 5779586-028) por sobredorada. MUY RARA. AC-685; Cal-327; Lázaro-224. MBC.

SOLD BY: 2.000 €

Lot 1327

CARLOS II. 8 Reales. 1694. SEVILLA. M. 21,13 grs. Tipo María. Pátina. ESCASA. AC-793; Cal-436. MBC.

Lot 1328

CARLOS II. 8 Reales. 16__. SEVILLA. 22,09 grs. Tipo María. (Sobredorada, con anilla, rayitas). ESCASA. AC-Tipo 118. MBC-.

Lot 1329

CARLOS II. Tornese. 1680. NÁPOLES. 4,22 grs. AE. RARA ASÍ. Vti- 121; MIR- 308/5. MBC+.

Lot 1330

CARLOS II. 1 Tari (20 Grana). 1692. NÁPOLES. AG/A. 4,24 grs. AR. (Perforación). Vti-176. MBC-.

Lot 1331

CARLOS II. 1/2 Ducado (50 Grana). 1693. NÁPOLES. AG/A. 10,81 grs. AR. (Rayitas de ajuste en reverso, normal en esta pieza). Vti-188. MBC.

Lot 1332

CARLOS II. 1 Ducado (100 Grana). 1689. NÁPOLES. 25,35 grs. AR. (Rayitas ajuste, pequeños golpes). ESCASA. Vti-192. MBC+.

Lot 1333

CARLOS II. Medalla Victoria francesa sobre las tropas del Marqués de Villena en la batalla del Ter, en Torroella de Montgrí. 1694 (Reproducción siglo XX). Anv.: Busto de Luis XIV (debajo R). Rev.: VICTORIA CELTIBERICA AD TERAM FL. Victoria con láurea y palma, sobre el anciano que representa al río. 167,09 grs. AR. Ø 69 mm. SC.

Lot 1334

CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1708. BARCELONA. 4,91 grs. Pátina. AC-29. MBC+.

Lot 1335

CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1709. BARCELONA. 5,64 grs. (Pequeñas rayitas). AC-30. EBC-.

Lot 1336

CARLOS III Pretendiente. Medalla toma y defensa de la ciudad. 1705-1706. BARCELONA. Anv.: CAROLVS III DG HISP ET INDIA REX. Busto a derecha, debajo I.G.L. Rev.: BARCELONA GALL.EREPTA / 1705. Vista de Barcelona y su Puerto. En exergo FORTITER CONTRA / EOSD.DEFENSA. / 1706. 4,43 grs. Latón. Ø 26 mm. Cru-150A. EBC+/EBC.

Lot 1337

FELIPE V. 1/2 Real. 1736. MÉXICO. M.F. 1,68 grs. Columnario. Levemente limpiada. AC-257. EBC-.

Lot 1338

FELIPE V. 1/2 Real. 1736. MÉXICO. M.F. 1,64 grs. Columnario. AC-257. EBC-.

Lot 1339

FELIPE V. 1/2 Real. 1741. MÉXICO. M.F. 1,67 grs. Columnario    Golpecito en canto. AC-265. EBC-.

Lot 1340

FELIPE V. 1 Real. 1711. LIMA. M. 2,78 grs. Dos fechas visibles. AC-391. MBC+/MBC.

Lot 1341

FELIPE V. 1 Real. 1721. SEVILLA. J. 2,79 grs. Bonita pieza con restos de brillo original. AC-645. EBC/EBC-.

Lot 1342

FELIPE V. 2 Reales. 1721. MADRID. A. 5,89 grs. Bonita pieza. AC-774. EBC-/EBC.

Lot 1343

FELIPE V. 2 Reales. 1725. MADRID. A. 6,03 grs. Bella pieza, brillo original. ESCASA ASÍ. AC-780. EBC+.

Lot 1344

FELIPE V. 2 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 6,15 grs. Columnario. (Leves oxidaciones limpiadas). AC-824. MBC+/EBC-.

Lot 1345

FELIPE V. 2 Reales. 1742. MÉXICO. M. 6,74 grs. Columnario. Pátina levemente irisada. AC-826. MBC+.

Lot 1346

FELIPE V. 2 Reales. 1714. POTOSI. Y. 5,15 grs. AC-890. MBC/MBC+.

Lot 1347

FELIPE V. 2 Reales. 1739. POTOSI. M. 6,59 grs. Dos fechas visibles. Pátina irregular. AC-921. MBC/MBC+.

Lot 1348

FELIPE V. 2 Reales. 1718. SEGOVIA. J. 5,58 grs. AC-948. EBC-.

Lot 1349

FELIPE V. 2 Reales. 1722. SEGOVIA. F. 5,32 grs. Bonita pieza. AC-956. EBC-.

Lot 1350

FELIPE V. 2 Reales. 1721. SEVILLA. J. 5,91 grs. Pátina. AC-979. EBC-/MBC+.

Lot 1351

FELIPE V. 2 Reales. 1737. SEVILLA. P. 5,84 grs. Pátina. AC-997. MBC+.

Lot 1352

FELIPE V. 4 Reales. 1737. POTOSÍ. E. 13,49 grs. Perforación reparada. AC-1191. MBC+.

Lot 1353

FELIPE V. 8 Reales. 1705. LIMA. H. 25,59 grs. Pátina oscura. AC-1278; Cal-628. MBC-.

Lot 1354

FELIPE V. 8 Reales. 1709. MADRID. J. 26,64 grs. Reverso coincidente tipo medalla. Única moneda Peninsular de este módulo con el busto del monarca. (Levísimas rayitas de ajuste de peso). RARA. AC-1335; Cal-677. (MBC+).

SOLD BY: 1.800 €

Lot 1355

FELIPE V. 8 Reales. 1709. MADRID. J. 26,17 grs. Reverso coincidente tipo medalla. Única moneda Peninsular de este módulo con el busto del monarca. Acuñación floja normal en estas piezas. RARA. AC-1335. BC+.

SOLD BY: 476 €

Lot 1356

FELIPE V. 8 Reales. 1714. MADRID. J. 26,82 grs. PHILIPPUS e HISPANIARUM. Canto con cordoncillo. Acuñación algo desplazada, levemente limpiada. ESCASA. AC-1342; Cal-690. EBC-.

Lot 1357

FELIPE V. 8 Reales. 1728. SEGOVIA. F. 26,87 grs. Pátina irregular. Bonito ejemplar. ESCASA. AC-1597. EBC.

SOLD BY: 1.600 €

Lot 1358

FELIPE V. 8 Reales. 1722. MÉXICO. (J). 24,72 grs. Rayitas en forma de graffiti. AC-1410; Cal-749. BC+.

Lot 1359

FELIPE V. 8 Reales. 1733. MÉXICO. M.F. Anv.: M / F entre puntos - Escudo - M roel encima / 8 . 24,31 grs. Tipo "Cortada". Ceca a derecha. Rayitas. ESCASA. AC-1431; Cal-768. MBC+.

Lot 1360

FELIPE V. 8 Reales. 1734. MÉXICO. M.F. 26,83 grs. (Pequeñas rayitas). AC-1442. MBC.

Lot 1361

FELIPE V. 8 Reales. 1735. MÉXICO. M.F. 26,84 grs. Columnario. Leve pátina. AC-1443. MBC+.

Lot 1362

FELIPE V. 8 Reales. 1736. MÉXICO. M.F. 26,86 grs. (Oxidaciones). AC-1445. MBC+.

Lot 1363

FELIPE V. 8 Reales. 1737. MÉXICO. M.F. 26,76 grs. Columnario. AC-1446. EBC.

SOLD BY: 660 €

Lot 1364

FELIPE V. 8 Reales. 1738. MÉXICO. M.F. 26,92 grs. Columnario. Pátina. AC-1449. MBC+.

Lot 1365

FELIPE V. 8 Reales. 1739. MÉXICO. M.F. 26,69 grs. Columnario. Bonita pátina irisada. (defecto de acuñación con hoja saltada en canto). AC-1453. EBC-.

Lot 1366

FELIPE V. 8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 26,7 grs. Columnario.(Leves golpecitos y oxidaciones). AC-1456. MBC.

Lot 1367

FELIPE V. 8 Reales. 1741. MÉXICO. M.F. 26,66 grs. Columnario. (Leves golpecitos). AC-1458. MBC.

Lot 1368

FELIPE V. 8 Reales. 1742/1. MÉXICO. M.F. 26,81 grs. Columnario. (Leves rayitas). AC-1460. MBC+.

Lot 1369

FELIPE V. 8 Reales. 1743. MÉXICO. M.F. 26,32 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). AC-1463. MBC.

Lot 1370

FELIPE V. 8 Reales. 1744. MÉXICO. M.F. 27,03 grs. Columnario. (Leves rayitas). AC-1466. EBC-.