11:00 AM | Lots 1001 - 2209
11:00 AM | Lots 3001 - 4476
Lot 1229
REYES CATÓLICOS. 4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-IIII. Rev.: Sin marcas. 6 flechas. 13,59 grs. (Pequeñas oxidaciones). MUY ESCASA. AC-560. MBC.
Lot 1230
REYES CATÓLICOS. 4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-IIII. Rev.: P en campo 6 flechas. 13,23 grs. (Leve pátina). AC-564. MBC+.
Lot 1231
REYES CATÓLICOS. 4 Reales. SEVILLA. Anv.: IIII-Escudo-S. Rev.: P en campo 7 flechas. 13,45 grs. Cospel irregular. ESCASA. AC-565. MBC.
Lot 1232
REYES CATÓLICOS. Doble Excelente. SEVILLA. Anv.: +FERNANDVS:ET:HELISABET:D:REXETR. Entre los bustos afrontados S, debajo estrella ocho puntas. Rev.: :SVB:VMBRA:ALARVM:TVARVM:P:. Águila de San Juan cobijando escudo coronado. 6,99 grs. (Acuñación defectuosa en anverso). AC-727. MBC-/MBC.
Lot 1234
JUANA Y FELIPE I. 1 Real. 1505. BRUJAS. 3,37 grs. (Pequeñas rayitas). Bonito ejemplar. MUY RARA y mas así. Vanhoudt-197.BG; Vti-4. EBC-.
Lot 1235
JUANA Y CARLOS. 1 Real. MÉXICO. S. 3,32 grs. Escudo entre M-S. MUY ESCASA. AC-67. MBC.
Lot 1236
JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. Anv.: G - Escudo - Ô . 6,19 grs. (Golpecitos y rayas). AC-94. MBC-.
Lot 1237
JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. Anv.: M - L. 6,80 grs. AC-101. MBC+.
Lot 1238
JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. 6,71 grs. M - L. (Oxidaciones). AC-101. (MBC+).
Lot 1239
JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. 6,68 grs. M - O. Pátina. AC-103. MBC/MBC+.
Lot 1240
JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. Anv.: Ô - Escudo - O . 6,65 grs. AC-103. MBC.
Lot 1241
JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. Anv.: O-escudo-M. 6,57 grs. (Grieta). Pátina. AC-104. MBC.
Lot 1242
JUANA Y CARLOS. 4 Reales. MÉXICO. Anv.: O - Escudo - Ô . 13,35 grs. AC-139. MBC-/MBC.
Lot 1243
CARLOS I. Ral. VALENCIA. 4,76 grs. Sin marcas. AC-78. BC+.
Lot 1244
CARLOS I. Ral. VALENCIA. 2,34 grs. Sin orlas lobuladas. MUY ESCASA. AC-80. MBC.
Lot 1245
CARLOS I. Dobló de 6 Sous. VALÈNCIA. 7,84 grs. Marca de Escudito en reverso. (Algo recortada). RARA. AC-98. BC+.
Lot 1246
FELIPE II. 1/2 Real. 1589. SEVILLA. J. 1,63 grs. Fecha de 4 dígitos completa visible. AC-155. MBC-.
Lot 1247
FELIPE II. 4 Reales. MÉXICO. O. Anv.: Ô / O - Escudo - p . 13,71 grs. Acuñación parcialmente floja. AC-505. MBC.
Lot 1248
FELIPE II. 4 Reales. SEVILLA. Anv.: S - Escudo - p . Rev.: j a derecha del 4º cuartel. 13,72 grs. AC-576. MBC+.
Lot 1251
FELIPE II. 8 Reales. S/F. SEGOVIA. IM. Anv.: I / M / Acueducto - Escudo - VIII roel encima. 27,14 grs. Acuñada sobre 1586. Casa Vieja. Pátina oscura. Acuñación parcialmente floja. Rara. AC-679; Cal-166. MBC+.
Lot 1252
FELIPE II. 8 Reales. 1589. SEGOVIA. 26,3 grs. Acueducto vertical de 3 arcos y 2 pisos. Algo alabeada normal en este tipo de emisiones. ESCASA. AC-710. MBC/MBC-.
Lot 1253
FELIPE II. 8 Reales. S/F. SEVILLA. C. Rev.: Ensayador a la derecha del 4º cuartel. 27,23 grs. Rara. AC-722; Cal-236. MBC-/MBC.
Lot 1254
FELIPE II. 8 Reales. S/F. SEVILLA. F. Anv.: S - Escudo - VIII roel encima. Rev.: Ensayador a la derecha del 4º cuartel. 26,40 grs. Rara. AC-723; Cal-237. MBC.
Lot 1255
FELIPE II. 8 Reales. 1594. SEVILLA. B. Anv.: S / (V)Io / B - Escudo - 1594 en vertical. 27,22 grs. Antiguo escudo de Borgoña formado por tres lises, formando triángulo invertido. Doble gráfila de puntos en ambas áreas. Nombre del rey visible en gran parte de P...ILIPPVS. Buena acuñación y flan de gran tamaño. (Grieta). MUY RARA. AC-739. MBC/MBC+.
Lot 1257
FELIPE II. 8 Reales. 1590. VALLADOLID. F. Anv.: 90 horizontal / tres girones, debajo punto - Escudo - F encima roel / 8 . 27,27 grs. Muy rara. AC-766 var ; Cal-281. MBC+.
Lot 1258
FELIPE II. 1 Escudo. TOLEDO. M. Anv.: T/M - Escudo - I. 3,35 grs. (Acuñación floja en parte, normal en estas emisiones). AC-800. MBC+/MBC.
Lot 1259
FELIPE II. 2 Escudos. 6,69 grs. Ceca no visible. MBC-.
Lot 1260
FELIPE II. Escudo (Statendaalder). 1578. AMBERES. BRABANTE. 29,57 grs. Acuñación floja en parte (Leves golpecitos). Pátina. MUY ESCASA. Vanhoudt-374.AN ;Vti-1335. MBC.
Lot 1261
FELIPE II. 1/2 Real de Oro. AMBERES. BRABANTE. 3,41 grs. Marca de ceca en anverso. Vanhoudt-263AN; Vti-1383. MBC+.
Lot 1262
FELIPE III. 1/2 Croat. 1612. BARCELONA. 1,36 grs. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. MUY RARA. AC-376. MBC.
Lot 1263
FELIPE III. 1/2 Croat. 1618. BARCELONA. 1,42 grs. Final de riel. ESCASA. AC-383. MBC+.
Lot 1264
FELIPE III. 1/2 Real. 1616. MADRID. (G). 1,65 grs. Hasta la fecha se conocía la acuñación de monedas de medio real en la ceca de Madrid durante el reinado de Felipe III, pero las pocas que han llegado a nuestras manos no tenian la fecha visible. El ensayador es una G no visible (seguramente a la derecha del monograma). En la próxima edición del catalogo de la Plata Penínsular de Los Austrias (1566-1715) de Jarabo y Sanahuja saldra citada con el nº B-173 (R3). ÚNICO EJEMPLAR CONOCIDO CON FECHA VISIBLE. MBC+.
Lot 1265
FELIPE III. 1 Real. 1607. SEGOVIA. C. 3,29 grs. Bonita pieza. ESCASA. AC-516. EBC-.
Lot 1266
FELIPE III. 1 Real. 1612. ZARAGOZA. 3,01 grs. AC-577. MBC.
Lot 1267
FELIPE III. 8 Reales. S/F. POTOSÍ. M. Anv.: P / M - Escudo - VIII roel encima . 27,08 grs. Acuñada entre 1616-1617. Ex UBS -17 Septiembre 1997, n. 1834. AC-919; Cal-123. MBC.
Lot 1268
FELIPE III. 8 Reales. 1617. POTOSÍ. M. Anv.: P / M - Escudo - VIII roel encima . 27,29 grs. AC-921; Cal-129. MBC.
Lot 1269
FELIPE III. 8 Reales. 1618. POTOSÍ. AR (nexadas). Anv.: (P) / AR (nexadas) - Escudo - VIII roel encima . 27,13 grs. Rara. AC-922; Cal-130 mismo ejemplar. MBC.
Lot 1270
FELIPE III. 8 Reales. 1617/6. SEGOVIA. A. 27,26 grs. Acueducto de dos pisos de cinco arcos. Bonita pátina. Ensayador: &. ESCASA. AC-947. EBC-/MBC+.
Lot 1271
FELIPE III. 8 Reales. 1607. TOLEDO. (C). 26,71 grs. Rara. Ex Martí Hervera - 21 Octubre 2004, n. 300. AC-986; Cal-194 ; CCT-No cat. esta fecha. MBC.
Lot 1272
FELIPE III. 2 Escudos. TOLEDO. 6,7 grs. AC-Tipo 200. BC+.
Lot 1273
FELIPE III. Sello pendiente de documento en plomo. (1598-1621). Anv.: Figura del monarca entronizado de frente. Rev.: Escudo de Castilla. 416,08 grs. Ø 80 mm. Restos del cordón original. MBC/MBC-.
Lot 1274
ALBERTO e ISABEL. Patagón. S/F. BRUSELAS. BRABANTE. 27,92 grs. Pieza muy redonda y totalmente centrada. Acuñación algo floja en parte. Bonita pátina irisada. RARA. Vanhoudt-619.BS ;Vti-355. MBC+.