11:00 AM | Lots 1001 - 2209
11:00 AM | Lots 3001 - 4476
Lot 1170
CALIFATO. Dinar. 359H. Al-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando 'Amir debajo . Rev.: Citando al-Hajib / Ja'far. 3,62 grs. BELLA. V-471; Miles-525a.
Lot 1171
CALIFATO. Dinar. 388H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Rev.: 'Amir debajo. 3,27 grs. V-537 sim. por fecha pero distribución de anverso distinta. MBC.
Lot 1172
CALIFATO. Dinar. 401H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando 'Abd Allah debajo . Rev.: Doble acuñación en anverso. 3,72 grs. MUY RARA. V-700; Miles-345c; Prieto-12a. EBC-/MBC+.
Lot 1173
TAIFAS-HAMUDIES. Dirham. 419H. YAHYA AL-MUTALI. MEDINA CEUTA. 3,26 grs. AR. V-676. MBC.
Lot 1174
ALMORÁVIDES. Dinar. 519H. ALÍ BEN YUSUF. AL-MARIYA (Almeria). Rev.: Letra bajo el área y debajo entre las dos gráfilas. 3,94 grs. V-1650; Haz-287. MBC+.
Lot 1175
TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. 536H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR TASHFIN. MADINAT FAS (Fez). Anv.: Al-imam 'abd Allah al- 'abbasî . V-1808; Haz-378. MBC+.
Lot 1176
TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. 538H. TASHFÍN BEN ALÍ. AL-MARIYA (Almería). AU. ESCASA ASÍ. V-1861; Haz-418. EBC.
Lot 1177
Lot 1178
TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. 547H. MUHAMMAD BEN SA´D. MURSIYA (Murcia). AU. (Ligera oxidación en reverso). Bonita acuñación. RARA. V-1941; Rodriguez Lorente (Murcia)-56; Kassis-85. EBC-.
Lot 1179
Fracción de Dinar. Anónima incierta. 0,66 grs. Codera y otros autores atribuyeron estos ejemplares a Almería debido a algunas piezas encontrados en tesorillos de esa zona, aunque aparecieron ejemplares de las taifas de Toledo, Badajoz, Córdoba, Valéncia, Dénia y Zaragoza. RARA. Codera y Zaidin (1897) 1047 bis; Ibrahim, Canto (2003) Suplemento a los Reinos de Taifas, nº 169; (R. MBC+.
Lot 1180
Dirham. YAHYA AL-MAMUN. ESCASA. Prieto-337; V-1109. MBC-.
Lot 1181
Fracciòn de Dinar. Yahya al-Ma´ mun. 1,25 grs. Acunación floja en parte. V-1110; Prieto 335. MBC-.
Lot 1182
Fracciòn de Dinar. Yahya al-Ma´ mun. 1,04 grs. Acunación floja en parte. V-1110; Prieto 335. MBC-/MBC.
Lot 1184
ALMOHADES. Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. 1,41 grs. V-2088; Haz-1101. EBC.
Lot 1187
ALMOHADES. Dirham. ANÓNIMA A NOMBRE DE AL-MAHDI. 1,5 grs. Pátina. HAZ-1101; V-2088. MBC+.
Lot 1189
ALMOHADES. 1/2 Dirham. Abd al-Mumin ibn Ali. 0,76 grs. AR. Bella, con la leyenda en cúfico geométrico. RARA. V-2113 sim.; Haz-1068; Hohertz (2018) - 549. EBC-.
Lot 1190
ALMOHADES. Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. Zajandar. Anv.: Símbolo floral debajo a derecha. 1,39 grs. RARA. V- No Cat; Haz- No Cat. EBC-.
Lot 1191
Lot 1192
REYES DE MURCIA. Dirham. Muhammad al-Mutawakkil. 1,50 grs. AR. Resto de soldadura. RARA. V-2140; Rodriguez Lorente (Murcia) -113. MBC.
Lot 1193
REYES DE MURCIA. 1/4 Dinar. S/F. MUHAMMAD AL-WATHIQ. sin ceca. 1 grs. Cospel algo alabeado en el margen, pero acuñación muy cuidada y con toda la layenda visible. MUY RARA. Medina-220; Rodriguez Lorente (Murcia) -103. MBC.
Lot 1195
MERINÍES. Dinar. AB ´ INAN FARIS. SIJILMASSA (Sejilmesa). Rev.: Citando a a' bd Allah al-mutawakkil ' ala Allah Faris. 4,64 grs. A-531; Haz-782/84. MBC+.
Lot 1196
ABASIDAS. Dinar. 264H. AL-MUQTADIR. MADINAT AL-SALAM. 4,14 grs. A-239.5. MBC+.