Auction España, Dep. Postales y Extranjero - I Sesión
Tuesday, February 24th 2026
3 pm | Lots 1 - 1057
Wednesday, February 25th 2026
3 pm | Lots 1058- 1893
Soler y Llach Barcelona. Beethoven, 13
February 19, 20 and 23 | 9.00 am – 1.30 pm / 3 pm – 5.30 pm
February 24 | 9 am - 1.30 pm
Lots can be picked up from February 27
Lot 98
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1779 (12 marzo). RONDA. Frontal de carta fechado (falta reforzada en esquina superior izquierda) con marcas DE RONDA en negro (inédita) y ANDALUCIA/ALTA en tránsito de SAN ROQUE en negro. Marca de porteo de cuño de MALAGA "4". EXTREMA RAREZA. No catalogada.
Lot 111
ESPAÑA: PREFILATELIA. ANDALUCÍA ORIENTAL. Colección montada en hojas de exposición, conteniendo 39 piezas, con apartados s. XVII. Correo de los Austrias, con marcas manuscritas de porteo y Tarifa de 1716, con marcas prefilatélicas de Cádiz, Almería, Granada, Sevilla, etc. Conjunto muy interesante. Ex. colección. H. PEDRAZA. Foto en web.
Lot 112
ESPAÑA: PREFILATELIA. ANDALUCÍA ORIENTAL. Colección montada en archivador, con hojas de exposición (hay piezas retiradas). Compuesta por aprox. 65 sobres, alguno frontal, incluyendo piezas raras. Incluye marcas de Franquicia y A de abono. Buena calidad. Muy buen conjunto. Ex. colección H. PEDRAZA. Ver foto en web.
Lot 113
ESPAÑA: PREFILATELIA. ANDALUCÍA. Conjunto de 50 piezas (sobres y algun frontal), montado en hojas de exposición. Marcas de Granada, Cádiz, Almería, Málaga, Huelva y Sevilla. Incluye tema "marcas uniformes" y de franqueo previo. Buena calidad. A EXAMINAR. Ex. colección H. PEDRAZA. Foto en web.
Lot 114
LOTES y COLECCIONES. ESPAÑA. PREFILATELIA. ANDALUCIA ORIENTAL. Colección montada en archivador con hojas de exposición (alguna pieza retirada). Está compuesta por 44 sobres o frontales, incluyendo raros. Contiene entre otros, apartados de tarifas s. XVIII y XIX, sobreportes, láminas, etc. Interesante. Buena calidad. Ex colección H. PEDRAZA. Ver foto en web.
Lot 115
LOTES y COLECCIONES. ESPAÑA. ANDALUCIA ORIENTAL. HISTORIA POSTAL. Colección en 2 tomos, período desde prefilatelia (sin valor) a 1866. Se trata de una primera colección, de la que se han retirado algunas piezas. El período 1850-1854 incluye Tarifas sencillas y múltiples. Hasta 1866, destacan sobres a Francia y USA. También interesante y comercial. Ex colección H. PEDRAZA. Foto en web.
Lot 116
LOTES y COLECCIONES. ANDALUCÍA. Colección en 4 clasificadores conteniendo 71 sellos y 146 cartas o frontales. Incluye Almería, Granada, Málaga y Sevilla. Fechadores, RC, prefilatélicas, etc. Conjunto muy difícil de reunir. Ex. colección PEDRAZA. Ver vídeo.
Lot 124
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1769. CADIZ. Sobrescrito de AMSTERDAM a TENERIFE con tránsito en CADIZ. Marcas al frente ENERO (P.E. 48 y 50), dos OO tachados con tinta y porte manuscrito 2 pta (dos reales de plata) en destino, y al dorso 1769 y rúbrica, todos en rojo. PRECIOSA y MUY RARA.
Lot 135
✉ ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. GRANADA a MARSELLA (Francia). 6 cuartos negro, mat. araña fechador de Granada y de tránsito por St. Jean de Luz. Fuerte doblez horizontal de archivo. Muy rara carta franqueada con sellos al exterior en cuanto no era necesario, muy pocas conocidas en esta emisión.
Lot 144
º ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, pl. I mat. A de SALAMANCA en rojo.
Start price 100 €
0
0