Auction España, Dep. Postales y Extranjero - II Sesión
Tuesday, February 24th 2026
3 pm | Lots 1 - 1057
Wednesday, February 25th 2026
3 pm | Lots 1058- 1893
Soler y Llach Barcelona. Beethoven, 13
February 19, 20 and 23 | 9.00 am – 1.30 pm / 3 pm – 5.30 pm
February 24 | 9 am - 1.30 pm
Lots can be picked up from February 27
Lot 1784
✉ PORTUGAL. 1542. ÉVORA (Portugal) a ROMA. Carta completa con texto conteniendo un Memorial respondiendo sobre algunos procedimientos abiertos del Tribunal de la Inquisición. Dirigida al Cardenal Santi Quattro y firmada por el Arzobispo de Évora, posteriormente rey de Portugal.
Lot 1790
✉ PORTUGAL: MADEIRA. Mu. 17. 1877. Sobre procedente de Brasil sin franqueo y circulada por el correo inglés vía Liverpool a Madeira vía Lisboa y allí redirigida otra vez a Lisboa con franqueo de tres sellos de 25 reis habilitados MADEIRA. La carta fue tasada con 300 reis que una vez fueron pagados se anularon para no ser cobrados otra vez al ser redirigida a Lisboa, algunos defectos. Muy interesante combinación.
Lot 1814
✉ SUIZA. 1789. NIÁGARA (Canadá) a YVERDON (Suiza). Carta completa con texto encaminada hasta Francia (al dorso encaminados manuscrito) y depositada al correo en Calais, tasa "18" anulada y certificada a "87". Muy rara destinación a Suiza en el siglo XVIII y probablemente la más antigua procedente de Canadá.